"Дёрнуло же меня, торопясь, спрямить через Сахарова. Хорошую улицу таким именем не назовут", - пишет в фейсбуке фантаст Сергей Лукьяненко.

В 1953 году, когда Сережа еще не родился, Сахарова (ему 32) избрали академиком. В 1975 году, когда Сережа пошел в школу, Сахаров получил Нобелевскую премию за правозащитную деятельность.

В 1980 году, когда Сережа учился в 5 классе, Сахаров выступил против ввода войск в Афганистан. В том же году он был лишен всех наград (три звезды Героя Соцтруда и пр.) и званий и сослан в Горький. В 1986 году его возвратили из ссылки, а три года спустя избрали народным депутатом СССР.

В декабре того же 1989 года он умер. Незадолго до этого Сережа опубликовал свой третий рассказ...

Сегодня Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 96. Шансы дожить до такого возраста в нашей стране у него были минимальными...

*  *  *

Лайк – это, прежде всего, знак солидарности. Как и всякий нормальный пользователь ФБ, я ценю лайки, но не всегда успеваю за ними уследить. Однако вчера речь шла об академике Андрее Сахарове и довольно хамской реплике в фейсбуке многотиражного фантаста Лукьяненко в адрес Андрея Дмитриевича, а потому я в конце дня посмотрел, КТО же конкретно разделяет мое мнение. Среди тех, кто солидарен с моим постом, - Александр Архангельский и Вероника Долина, Нахим Шифрин и Демьян Кудрявцев, Андрей Лошак и Олег Кашин, Дмитрий Крылов и Дмитрий Погоржельский, и даже – вы не поверите – Юрий Лоза. Есть, оказывается, вещи, которые сближают самых разных людей. Всем без исключения – спасибо за поддержку.

Роман Арбитман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены