Оскорбленная честь. Фрагмент фото: Risoval.Ru
  • 17-05-2017 (12:43)

Приставы хотели отобрать название СМИ в компенсацию поруганной чести главы Алтая

update: 17-05-2017 (13:18)

Горно-Алтайский городской суд (Республика Алтай) 11 мая рассмотрел заявления судебного пристава — исполнителя в отношении учредителя "Листка" Сергея Михайлова. В отношении Михайлова несколько лет ведутся исполнительные производства по взысканию компенсации "за украденную честь" по искам республиканских чиновников во главе с губернатором Александром Бердниковым, сообщил 17 мая Каспаров.Ru сам Михайлов.

Местный суд в 2011 году присудил главе региона 200 тысяч рублей по гражданскому иску в рамках уголовных дел в отношении Михайлова (в тот момент республиканского депутата).

Уголовные дела о клевете и возбуждении межнациональной розни были закрыты, власти не удалось лишить депутата полномочий.

Наличие долга периодически делает Михайлова "клиентом" службы судебных приставов. Движимого и недвижимого имущества, денег на счетах и акций у журналиста нет, и к взысканию остается 50% официальной минимальный зарплаты, которую уже несколько лет взыскивают через бухгалтерию редакции,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в результате чего долг за "украденную честь" губернатора понемногу сокращается.

Время от времени приставы пытаются ускорить процесс выплаты компенсации главе региона. Происходит это обычно после публикации Михайловым в "Листке" отчета о "политической командировке". Так, в ноябре 2016 года он побывал на учредительной конференции "Открытой России" в Хельсинки, и последствием публикации об этом стал не совсем внятный иск от приставов об изъятии у Михайлова права на название газеты "Листок". Суд тогда отказал приставам.

После публикации Михайловым отчета о поездке на конференцию "Открытой России" в Таллин в апреле 2017 года приставы потребовали отобрать у Михайлова право на название газеты "Листок" и наложить арест на тираж газеты.

Попытка ареста тиража, принадлежащего ООО — издателю, в котором Михайлов не является ни учредителем, ни директором, была сразу отвергнута судом. Попытка конфисковать право на название учрежденного должником СМИ является особым случаем. Права учредителя в отношении названия похожи на имущественные, и приставы претендовали на них. Представлявший интересы Михайлова юрист Павел Смирнов, обосновывая необходимость отказа в иске, сослался на статью 1 федерального закона "О СМИ", где сказано, что в РФ "учреждение СМИ, владение, пользование и распоряжение ими […] не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством РФ о СМИ". То есть возможность изъять у должника — учредителя название СМИ должна быть предусмотрена в законе, но там такой нормы нет. Суд отказал приставам и в этом иске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией