"Библиотека". Фото: korova.ru
  • 02-05-2017 (10:00)

Библиотекарям хотят запретить говорить о политике и религии в соцсетях

update: 02-05-2017 (12:12)

Сотрудникам библиотек хотят запретить обсуждать в Интернете политику, религию, межнациональные отношения и проблемы на работе. Проект "Правил поведения сотрудников библиотеки в социальных сетях" разработала Российская библиотечная ассоциация (РБА), сообщает "Коммерсант".

Сотрудникам библиотек советуют "воздержаться в публикациях в социальных сетях, блогах и форумах от резких заявлений любой окраски по вопросам: политики, национальности, сексуальной ориентации, религии". Им советуют не делать публикации "порнографического, агрессивного, оскорбительного характера". Также работники библиотек не должны критиковать читателей и саму библиотеку. Помимо этого им нельзя "размещать какую-либо информацию или изображения, компрометирующие библиотеку или порочащие ее".

Нарушение правил станет основанием для дисциплинарного взыскания, отмечается в правилах.

Проект уже был одобрен рабочей группой "Библиотеки и социальные медиа" РБА. Ассоциация состоит из более чем 500 библиотек. В нее входят, в том числе, Президентская, Российская государственная, Российская национальная, а также библиотеки нескольких вузов, музеев и Госдумы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Координатор ассоциации Екатерина Шибаева пояснила, что правила создали "в ответ на многократные запросы региональных библиотек". Юрисконсульт Конфедерации труда России Дмитрий Якушев назвал документ "очевидно противозаконным". По его словам, его авторы пытаются распространить трудовые отношения на нерабочее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии