Ильдар Дадин. Фото: facebook.com
  • 20-03-2017 (08:31)

Минюст подготовит предложения по изменению "статьи Дадина"

update: 20-03-2017 (12:05)

Правительство России поручило Минюсту подготовить предложения по корректировке статьи УК, предусматривающей лишение свободы за неоднократные нарушения на митингах, по которой был осужден Ильдар Дадин, сообщает газета "Известия" со ссылкой на замглавы Минюста Дмитрия Аристова.

Он заявил, что

Министерство юстиции получило от правительства письмо с поручением изучить постановление Конституционного суда, касающееся закона о митингах.

Ведомство также должно подготовить предложения по изменению закона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Проводим изучение, в установленные сроки будут подготовлены предложения", — сказал Дмитрий Аристов.

По словам Аристова,

на разработку предложений уйдет примерно три месяца.

Ранее Министерство юстиции России заявило, что готово разработать поправки в статью 212.1 Уголовного кодекса РФ о наказании за неоднократное нарушение порядка участия в публичных акциях, по которой был осужден Ильдар Дадин. Минюст начнет разработку поправок, если поступит соответствующее поручение правительства. Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что статью Уголовного кодекса за неоднократные нарушения в ходе митингов было бы логично исключить из административной преюдиции, после того как Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией