Мусор
  • 16-02-2017 (10:55)

В Сочи готовятся сжигать мусор, забыв об олимпийском проекте "Ноль отходов"

update: 16-02-2017 (11:48)

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил о строительстве в Сочи мусоросжигательного завода (МСЗ) по японско-швейцарской технологии, заявленной как самая экологически чистая технология сжигания мусора. Строительство таких заводов уже запланировано в Подмосковье, Казани, на очереди Сочи и Крым, сообщила 16 февраля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Комплекс с применением такой технологии, по заверениям "Ростеха", позволит получать электроэнергию по "зеленому тарифу" ("твердой" фиксированной цене за киловатт "чистой" электроэнергии), что привлечет инвесторов.

В заявочной книге Олимпиады в Сочи есть проект " Ноль отходов",

(или Zero Waste), который подразумевает раздельный сбор отходов, их переработку, возвращение в цикл производства для экономии ресурсов и снижения энергетических затрат и выбросов промышленности. Этот принцип однозначно

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

запрещает сжигание несортированных отходов,

в том числе и потому, что в смешанном мусоре могут содержаться и образовываться токсичные вещества. На официальном сайте Олимпиады до сих пор остается страница, где прописано, что такое "Ноль отходов".

Сейчас Сочи тонет в мусоре, им забиты все свалки вокруг города.

Строительство МЗС, по заявлению "Эковахты", не лучшее решение проблемы: в сущности, мусор будет просто перенесен в атмосферу — в виде выбросов большого количества загрязняющих веществ, включая хлорорганические соединения и соединения тяжелых металлов.

На фоне инициатив "Ростеха" российские экологические организации в январе 2017 года заявили о создании коалиции против строительства мусоросжигательных заводов в России. В коалицию войдут такие организации, как "ЭКА", "Гринпис России", движение "Раздельный сбор", "Центр экономии ресурсов", и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter