Вагнер в Кремле. Фото: fontanka.ru
  • 12-12-2016 (18:53)

СМИ: На приеме у Путина присутствовал лидер наемников в Сирии и Донбассе

update: 12-12-2016 (19:32)

Командир частной военной компании "Вагнер" Дмитрий Уткин присутствовал на кремлевском приеме с президентом России Владимиром Путиным в честь Дня героев Отечества. Об этом 12 декабря сообщает "Фонтанка" после изучения репортажа "Первого канала".

Собеседники издания, знакомые с Уткиным, подтвердили, что на видеозаписи был именно он.

На видеозаписи видна награда Уткина, но журналистам "Фонтанки" не удалось ее опознать. На момент увольнения из армии Уткин не имел звания Героя Советского Союза или России и не был награжден орденом Святого Георгия, уточняет издание. В открытом доступе информации о награждении Уткина указом президента нет.

Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер" — офицер запаса, был командиром отряда спецназа Минобороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2014 году организовал частную военную компанию "Вагнер". По данным издания, члены группы участвовали в боевых действиях на территории Донецка и Луганска. Эту информацию военные, якобы связанные с ЧВК "Вагнер" позднее подтвердили SkyNews. С 2015 года ЧВК "Вагнер" переместилась в Сирию, а в марте 2016 года, по данным издания, военные из компании "Вагнер" сыграли решающую роль в освобождении Пальмиры.

В сюжете телеканала "Россия-1" также показали якобы заместителя Уткина Андрея Трошева, отмечает издание.

На его пиджаке были два ордена Красной звезды, два ордена Мужества и Золотая звезда Героя России.

По некоторым данным, базу в Молькино, которой пользуются военные "Вагнера", обслуживают структуры, связанные с ресторатором Евгением Пригожиным, которого также называют "поваром Путина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа