В своей недавней статье "Бумеранг его судьбы" я подробно разбирал тезис, насколько санация российской властной вертикали, вглубь и вширь разрастающаяся, пагубна для абсолютизма ВВП. Упование на убогость инстинктов и мироощущения клана, его милостью катапультированного в верхние эшелоны власти, — неадекватно эпохе, чреватой куда большими системными пертурбациями, чем даже его крымский абордаж. Брекзит, мятеж синих воротничков в цитадели мировой цивилизации — США — уже не симптомы, а очевидные параметры социальных бурь, пробивающих себе путь из недр мирового сообщества. Так что против той турбулентности В. Путин, удумавший расчистить авгиевы конюшни, во что заделалась его властная вертикаль, — безродный муравей, пожертвовавший стадным инстинктом в угоду сиюминутным выгодам.

На дворе другая диктатура. Та, воцаряющаяся, — не личностей и не идей, а прагматизма интересов. Спецслужбы не могут подменить собой двигатель общественного развития, созидательную активность элит, какими бы прирученными и политически анемичными те ни были. Страх, тиражируемый в общенациональном масштабе — как назидание властному клану и инструмент в охмурении масс, — краткосрочный фактор, неизбежно подвигающий первого к самообороне. Каким бы примитивом путинский управленец ни слыл, он, как любой человек, не лишен инстинкта самосохранения. Простите, на кой ляд запутинцу высшего звена насаждающий чиновничий геноцид предводитель, сам весь в коррупционном лишае. И не просто солидарной ущербности, а нагло вытерший ноги о понятийный коврик. Стало быть, ни уважения за былые заслуги, ни малейшего снисхождения не заслуживающий. Вилы не вилы, а корону долой!

Общее впечатление, что В. Путин не в ладах с историей — и не античной, а новейшей. Зациклившись на одном из ее титанов — И. Сталине, непревзойденном администраторе внутрикланового и общенационального террора, он легкомысленно запамятовал эпоху, пришедшую на смену Террористу всех времен. Ту, в которой, как ни странно, он сам мужал и вырос.

Советский тоталитаризм средней фазы, одержимо консолидируя властную надстройку, не мог допустить не только арест действующего министра, но и первого секретаря сельского райкома КПСС. Когда же в шестидесятые систему заштормило, механизм саморегуляции, недолго думая, поменял управляющего. И никакие фантомные страхи недавних сталинистов Н. Хрущеву не помогли.

Весьма похоже, некое отрезвление у ВВП все же наблюдается. Домашний арест Алексея Улюкаева, не обставленный бряцанием наручников и заключением в клетку, будто некая поблажка клану, обложенному по всему управленческому периметру. Но рассчитана непонятно на кого, ведь со столь резонансной акцией сметены последние табу режима, деградировавшего до выкорчевывания своих основ.

Между тем упомянутая косметика не меняет ничего — дамоклов меч, взнесенный над путинской вертикалью, — данность, при которой единственное противоядие — импичмент или вынужденная (под давлением) отставка российского президента. То, что пока тормозит процесс, это хмурое осознание того, что, выскользни из рук клептократического содружества власть, от чего в эпоху перемен никаким страховым полисом не заслониться, клан ждут посадки куда более массовые, нежели их предводителем замышляемые. Но это в отдаленной, гипотетической перспективе…

Здесь же и сейчас требуется утилитарно выжить, следуя текущему, бьющему в набат приоритету. Акела не столько промахнулся, сколько недооценивает стаю, будто та не из волков, а из марионеток кукольного театра.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter