В последние годы в различных номинациях "Человек года" лауреаты своим удельным весом либо несоразмерны титулу, либо, того хуже, с одиозной репутацией, как, например, самый знаменитый на свете ленинградец. Не стал исключением и шестнадцатый, без обиняков, год скандального Дональда Трампа, который своим дерзким выходом из политического ниоткуда задвинул в тень прочие фигуры соискателей, хоть и времени до Святого Сильвестра более чем достаточно.

Сложно судить, насколько правы эксперты, рассмотревшие кремлевский след во взломе почты Хиллари Клинтон, который подрезал ее электоральную потенцию. Но если таковые правы, то сей момент в Кремле, как представляется, скорее, чешут репу, нежели потирают руки, осознавая: что мы наделали, прорисовав наше предпочтение Трампу и вообще уделив в СМИ теме американских выборов гипертрофированное внимание? Ведь в российском общественном фокусе ныне прочно засел пример — как одним махом сковырнуть зажравшуюся, паразитирующую на теле общества систему. Патент до банального прост: явиться на избирательный участок и, вынув дулю из кармана, ею проголосовать — за того, кто не убоится бросить корпорации системных плутократов вызов. Да и соцопросам, оказывается, в наш неискренний, летучих настроений век грош цена. Так что, произойди подобное, никакой административный ресурс с условным Чуровым во главе не поможет!

В общем же и целом, 08.11.2016 г. в Америке взял верх "Дом-2", продемонстрировав, насколько незрело, если не беззащитно общественное сознание перед лицом политической клоунады, являющей собой, как выяснилось, органичный запрос у доброй половины населения. Нарыв тот, правда, набухал десятки лет; безнадзорная коммерциализация телевидения, в конце концов, разродилась мутантом, позорящим род людской. Так что на месте Кремля я бы перенаправил свой раж с ревнивого отслеживания очагов протеста на сферу шоу-бизнеса, где, скажем, гипотетическая Милявская, вдохновившись прецедентом, уже роет подкоп под российский престол.

Кто сказал, что сегодняшняя Россия — это Путин? Россия, на мой взгляд, уже давно — Малахов, Сибитова и иже с ними, завладевшие массовым сознанием посредством манипулирования темными инстинктами человеческой души. Точнее сказать, путинизм никогда бы не укоренился в России, если бы его фундамент не заложили агрессивные растлители-шоумены, парализующие у масс вторую сигнальную систему.

Второй печальный урок, который нам преподнесли президентские выборы в США, — это вырождение государственно-политической надстройки как таковой, не способной выдвинуть на роль лидера мало-мальски значимую фигуру — что, увы, общемировая тенденция. Какова тому причина — общество потребления с его угасающей социальной турбулентностью или, возможно, цикл некоей цивилизационной пробуксовки — сказать сложно. Одно очевидно: никакой альтернативы нынешнему безнадежно устаревшему государственному устройству, кроме меритократии, сегодня не просматривается.

При всем том современный социум не столь беспомощен, как может показаться. Сенсационный триумф Трампа продиктован политическим шаманством лишь во вторую очередь, в первую — он отклик на неприятие массами мирового истеблишмента, методично обогащающего касту избранных за счет вымывания бюджетов всех прочих страт.

Это значимый социальный сдвиг, способный перенаправить энергию самодовольного протекционизма элит в полезное для общества русло.

Как по мне, в одной из своих базовых социальных функций — гаранта личной безопасности граждан — США в одном ряду с Сомали, пока Америка нафарширована огнестрельным оружием, чье единственное назначение — удовлетворение патологий различного рода девиантов. Суть же проблемы в том, что чудовищная аномалия закреплена интересами производителей оружия. При этом очевидный анахронизм — институт смертной казни никак не влияет на динамику убийств, вгоняющую цивилизованный мир в животный ужас, более того, служащий примером для подражательства у социопатов всего мира.

Не меньший перекос американской общественной модели — налоговая диктатура, под давлением американского истеблишмента внедрившаяся в экономические организмы почти всей планеты.

Изобретать справедливую сбалансированную шкалу налогообложения — что за блажь? Куда проще реквизировать капиталы неясного, не опекаемого надстройкой происхождения, причем невзирая на юрисдикцию. Даже швейцарских гномов янки прижали к ногтю.

Перечень системных сбоев американской демократии можно тянуть до бесконечности, но нас здесь интересует иное: справится ли Трамп, паяц-популист и академическая посредственность, с вызовами дикого капитализма, усыпавшего атеросклеротическими бляшками кровеносные сосуды его родины? Или хотя бы отчасти модернизирует общественно-экономический уклад? На мой взгляд, нет, если не создаст команду высокопрофессиональных советников-новаторов, выполняя при ней функцию ловкого модератора. Ведь с нюхом-то у него и волей полный ажур.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter