Одна из самых удивительных новостей - это, конечно, разработка закона о российской нации.

Как вообще можно законодательно нацию установить? Попытки, конечно, были: но в СССР записали в брежневскую конституцию все же не нацию, а нечто размытое - "новую историческую общность - советский народ". Конституция была принята в 1977-м, не прошло и 15 лет, как "новая историческая общность" окончательно канула в историю.

Так в чем дело-то?

У меня простое предположение. Новый "принтер" (представляющий меньшинство граждан России, спешу заметить) надо чем-то занять. Писать новые запретительские законы как-то сложновато, похоже, этот маятник задрали до предела.
А тут - простор для законодательной деятельности. Главное - ответственности абсолютно никакой. И депутаты заняты. (У меня, правда, есть еще более дешевое предложение - обучить их в обязательном порядке каким-нибудь простеньким играм, вроде тетриса, маджонга или пасьянсов).

Но вот если серьезно - что можно вписать в закон о нации? Язык? Но каким должен быть стандарт для россиянина? Культуру? Какую? Спектакли Райкина или постановка (в переводе) рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" - они относятся к этой культуре? А если нет, то почему?

А что еще вписать? Какие-то принципы? Или они прямо запишут - "россиянином может считаться лишь признающий брак между мужчиной и женщиной"? А как проверят, признающие - или нет?

А если определятся критерии, но кто-то, имеющий паспорт гражданина РФ, им соответствовать не будет - тут что делать? Образуют ли несоответствующие какую-то иную нацию?

В общем, загадки. Но заняты депутаты будут. Можно всем этим заниматься вплоть до конца думского срока. А можно и дальше...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены