Завершился второй Форум Свободной России. За 2 дня дня многое обсудили и обозначили свою позицию. Форум состоялся не только как дискуссионная площадка, но и как структура. В этот раз были представители более 20 регионов России и порядка 15 стран, где проживают россияне, находящиеся в настоящий момент в эмиграции.
В заключительный день я принял участие в дебатах "Стоит ли участвовать в выборах?" В дебатах приняли участие Иван Тютрин, Андрей Пивоваров и Илья Пономарев. Илья не попал на фотку, к сожалению, он представлял сторону сторонников участия вместе с Андреем, а мы с Иваном были против участия. Модерировал дебаты Всеволод Чернозуб.
Мою позицию по этому вопросу вы знаете, я не раз ее озвучивал - и вот что я сказал на дебатах:

Самое главное, что нужно сказать, хотя это говорилось и не раз до начала избирательной кампании, что не имеет никакого смысла участвовать в легитимации путинских "выборов", потому что это преступно по отношению к здравым людям. Как бы я не относился хорошо к отдельным персоналиям, к сожалению необходимо констатировать, что так называемые деятели оппозиции, а именно Явлинский, Касьянов и Ходорковский, отбросили все оппозиционное демократическое движение как минимум на 10 лет назад своим коллаборационизмом с режимом Путина. Благодаря им избранная дума стала легитимной, хоть и не представительной.

Можно долго рассказывать о десятилетнем походе во власть, как это делает Михаил Ходорковский, можно быть вечным кандидатом в президенты, как Явлинский, можно быть хорошим премьером, как Касьянов, но ни один из них не в состоянии быть лидером оппозиционного демократического движения.

Весь тот негативный результат, что мы имеем сегодня, после выборов, он целиком на их совести. Более того, это целиком дело их рук. Они не в состоянии договориться между собой; они в очередной раз продемонстрировали, что ни один из них не может являться лидером оппозиционного демократического движения. Совершенно очевидно, что эти люди просто обязаны теперь уйти из политики и не мешать нам бороться с режимом за свободу и демократию, за общечеловеческие ценности.

Предлагаю форуму поддержать резолюцию, призывающую 3 партии, возглавляемые этими людьми, провести съезды и сменить наконец руководство. Нужно однозначно заявить, что принципы важнее сиюминутных выгод, если вы выбираете сотрудничество с режимом в той или иной форме, нет смысла вводить в заблуждение людей, оппозицией вы не являетесь, хватит сидеть на двух стульях! Люди четко дали понять, проголосовав ногами на последних выборах - они не хотят иметь ничего общего ни с режимом, с теми, кто поддерживает и легитимизирует этот преступный режим, действуя в тени, беспрестанно меняя маски и участвуя в его играх.

Андрей Сидельников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены