Публикация доклада о причинах гибели лайнера МН17 вновь всколыхнула дискуссию будто бы о намерениях ВВП и его окружения оккупировать в 2014 г. Украину или как минимум ее новороссийский анклав. В связи с чем, как считают некоторые, требовался casus belli в виде сбитого российского гражданского самолета, ну а малайзийцы угодили под раздачу…

Ознакомившись с аналитической статьей А. Илларионова об истоках донецкой трагедии, я тотчас отметил, что большая часть приверженцев концепций 2 и 3 (на мой взгляд, конспирологических) в Советской Армии не служили, весьма похоже, зная ту страду по двухмесячным офицерским курсам, то есть никак.

Вскоре я вспомнил давнюю встречу с одним моим нынешним соотечественником, буквально меня ошеломившую. Тот, учитель-физик, стало быть, человек технически грамотный, как и я, отдал СА положенный год. Знаешь, говорил он, свалить из Совдепии я дозрел еще в десятом классе, но мое желание удесятерилось, как только я натянул на ноги кирзачи. Там, в СА, представь себе, ничего не работало или, в лучшем случае, функционировало наполовину! Так что вызрело у меня окончательно дергать отсюда немедля, в том числе потому, что случись ядерная катастрофа, куда надежнее встречать ее на противной стороне. Мой армейский опыт, хоть и гуманитария, был не намного оптимистичнее…

Тем самым у правопреемницы, Вооруженных Сил РФ, кардинальных подвижек в боеготовности не могло произойти, особенно в разрезе беспрецедентной коррупции и воровства, СА незнакомых. Стало быть, сбить конкретный лайнер, следующий по конкретному расписанию замордованной, полуграмотной российской пацанве — задача из неподъемных. Грохнуть же собственное воздушное судно с двумя-тремя сотнями соотечественников на борту ни срочники, ни контрактники здесь вообще ни с какого боку. Имейся подобный план, весь расчет как минимум из полковников с генералом во главе, если насобирать кандидатов выйдет…

Так что по средневзвешенному раскладу — попасть бы хоть во что-либо…

Вот и попали на пару сотен миллионов и, какая удача, не в американцев и не в самолет Меркель с Олландом. То, что произошло, — абсолютно органичная для российско-советского дремучего невежества ситуация!

Но вернемся к главному тезису статьи. В общем и целом большинство комментаторов сходятся во мнении: оккупация даже "новороссийского" сектора Украины, не говоря уже о всей стране, в планы В. Путина сотоварищи не входила. Приводятся различные аргументы, самые заметные из которых — дефицит у РФ требуемых для подобной кампании ресурсов и панический страх путинской автократии перед людскими потерями, к слову, совершенно оправданный. Не забыть драматичные кадры июня 2014 г., когда украинские матери, в том числе из западных областей, сотнями устремлялись в Лугандонию и буквально за руку изымали из рядов ВС Украины сыновей-новобранцев, плюнув на законы военного времени. Пусть тому способствовали небывалый хаос и неразбериха.

При всем том несколько предпосылок, почему РФ воздержалась от открытой интервенции в Украину, на мой взгляд, остались без освещения.

Как известно, войны планируют генералы, но начинают или заканчивают их только политики, особая, крайне малочисленная прослойка национальной элиты, государственные деятели, коих, особенно в последние два десятилетия, повсеместный дефицит. Ну, бог с ним, остальным миром, беда в том, что на этом безрыбье Россия в очередной раз впереди планеты всей. Начиная с 1999 г. российскую политику наводнили не то чтобы мелкие персонажи, а совершенно случайные ремесленники редкой профессиональной ориентации — "рыцари" замочной скважины или, иными словами, операторы мусорных свалок.

Тем самым люди с выучкой и горизонтом мышления воровских малин не способны на стратегические решения, наделать множество зловонных кучек — вся планида клана. Да и мировой опыт свидетельствует: разведывательные сообщества не разворачивают войн. Инспирируют — сплошь и рядом, но всегда чужими руками и исподтишка. Стало быть, полноформатная война образца, скажем, иракской российской властной верхушке просто не по зубам. Стащить, что плохо лежит, мобилизовать пятую колону, обращая территорию противника в духовный нужник — их потолок, что, в общем-то, за последние два года и произошло в Украине. Как и симптоматичен пример шантажа вокруг утилизации плутония — политикой здесь и не пахнет, самая что ни на есть неврастения.

Кроме того, в Кремле, пусть подспудно, не могли не понимать, что тотальная оккупация Украины мало предсказуема в диапозитиве психологической специфики подобной акции. Ведь у немалого процента россиян украинские корни, и я не брался бы прогнозировать, как подобный этнический контингент, оказавшись на земле дальних предков, в экстремальной ситуации себя повел. Но не это главное. Не менее сложно предсказать модели поведения всего российского экспедиционного корпуса в Украине, поскольку обе стороны — носители практически одного языка и исповедуют одну и ту же религию.

Последнее. При захвате Украины войсками РФ на ее территории была бы развернута широкомасштабная партизанская война. Как следствие, Россия получила бы новую Чечню, только в двадцатикратном исчислении.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter