Как ни странно, поражение "либералов", не попавших в путинскую думу и выброшенных за борт "системы", - как и сама репрессивная Дума, готовая стать инструментом террора в эпоху позднего путинизма, - вызывают у меня только положительные эмоции. По двум очевидным причинам.

1. Режим законопатил последнее отверстие в социальном "котле" и вытолкал "системную" оппозицию на улицу. В Думе её, конечно, и не было, но оставалась огромная надежда "либералов" на парламентский альянс с властью, на "сотрудничество", на какой-никакой социальный договор продвинутого общества с режимом. Эти позорные надежды благополучно рухнули. И слава богу. Режим потерял одну из "ног" своей устойчивости.

Оппозиции оставили только улицу. Где она и встретится с нищающими массами. Иными словами, чем судорожнее режим цепляется за единовластие "вертикали", - тем с большим грохотом она рухнет и тем скорее это случится.

Чем дольше "несгибаемый" Путин рулит режимом, тем дольше продлятся и больнее ударят по нему санкции, изоляция и внутренний кризис.

Либеральный разворот политики продлил бы агонию путинизма, но слава богу, этого не случилось.

2. И второе. За всё надо платить (а иногда и расплачиваться). Российский народ, массово поддержавший оккупацию "братской Украины" и руины Донбасса, - просто заслуживает достойной "награды" за свой моральный выбор.

"Награда" эта ожидает его в виде коллапса путинской системы (милой его имперскому сердцу). Согласитесь, было бы несправедливо лишить российский народ этих заслуженных перспектив, если бы режим (вдруг) двинулся путями либерализации, оппозиции в Думе, диалога с Западом и снятия санкций.

Слава богу, этого не случилось. И моральный облик нации - спустя совсем короткое историческое время - получит достойную "раму" - в виде социальной катастрофы.

Но что поделать? "Ты этого хотел, Жорж Данден!" (как писали пару веков назад).

3. Пожалуй, самое смешное, что 27-й том ПСС В.И.Ленина снова актуален. Мы можем раскрыть его на статье "Поражение России и революционный кризис", где узнаем о сегодняшнем дне массу интересных вещей.

"Разгон IV Думы (писал Ленин 100 лет назад), как ответ на образование оппозиционного блока в ней из либералов, октябристов и националистов, — вот одно из самых рельефных проявлений революционного кризиса в России. Поражение армий царской монархии — рост стачечного и революционного движения в пролетариате — брожение в широких массах — либерально-октябристский блок для соглашения с царем на программе реформ и мобилизации промышленности для победы над Германией. Такова последовательность и связь событий в конце первого года войны".

Всё узнаваемо: разгром парламентаризма, альянс "либеральной буржуазии" с царизмом под флагом "победы в войне", тупик в военной авантюре и рост протестной волны.. Ленин продолжает:

"Все видят теперь, что революционный кризис в России налицо.
История как бы повторяется: снова война, притом война, в которую царизм втянул страну ради определенных и явных завоевательных, хищнических и реакционных целей. Снова поражение в войне и ускоренный им революционный кризис. Снова либеральная буржуазия (на этот раз даже с самыми широкими слоями консервативной буржуазии и помещиков) — выдвигает программу реформ и соглашения с царем..".

Чем не программа Кудрина (и прочих силуановых) по спасению гниющего режима в условиях военного провала? И даже портрет "народных масс" - точен и словно сегодня написан:

"Мелкая же буржуазия, т. е. гигантская масса едва просыпающегося населения России, идет ощупью, "вслепую", в хвосте буржуазии, в плену националистических предрассудков, с одной стороны, подталкиваемая к революции невиданными, неслыханными ужасами и бедствиями войны, дороговизны, разорения, нищеты и голода, с другой стороны, оглядываясь на каждом шагу назад, к идее защиты родины, или к идее государственной целости России, или к идее благоденствия благодаря победе над Германией.."

Независимо от программы большевиков (и их морального облика) - анализ ситуации точен. И чем дольше "гигантская масса" будет "вслепую" двигаться в этом направлении, - тем ближе новый семнадцатый год.

"И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди".

Такова историческая логика. Качество российской "элиты" (с 1914-1917 г) совершенно не изменилось. Это "элита" уходящей империи. Она и не должна отвечать критериям выживаемости нации. Скорее, наоборот.

Клио - суровая тётка. Наши крики, слёзы, проклятия и фантазии её совершенно не интересуют.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены