Намерения Алексея Навального баллотироваться на пост президента России, приоткрытые его адвокатами, как представляется, новость из разряда ожидаемых. Элемент неожиданного здесь лишь в том, что российский Кеннеди, оказывается, клинический честолюбец, которого в продвижении к цели – обосноваться в Кремле – не останавливает, казалось бы, безнадежное – уголовный бэкграунд, хоть и в новорусской "редакции". Идея Навального ясна: пусть по их правилам, но буду драться – и не по погашении судимости в затянутые облачностью двадцатые, а здесь и сейчас. Размусоливать нечего, быка за рога!

Тут мы, хотим этого или нет, заступаем в пространство поднадоевшего, но не теряющего своей актуальности диспута: насколько оправдана электоральная игра несистемной оппозиции с шулерским режимом, итог которой предсказуем? Занять чью-либо сторону в этом споре у меня до сих пор не выходило то ли в силу природного скепсиса к системному прогнозированию, то ли по причине дивной аморфности российского социума. Однако недавний шлагбаум, выставленный властью активистам ПАРНАС под Ярославлем – на фоне шабаша учиненного ряжеными казаками сотрудникам ФБК в Анапе – подтолкнул к более критичному осмыслению проблемы.

Прорисовался вопрос: коль антипутинистам, нацелившимся в Думу, отводится, как мы видим, роль боксерской груши – не фатальна ли их тактика в долгосрочной перспективе? Ведь речь идет о невосполнимых репутационных потерях, а точнее, ярлыке "обиженных", что в России, поклоняющейся культу силы, смерти подобно. Тем самым, не изменяет ли А. Навальному его политический нюх, блестяще реализуемый в его антикоррупционных расследованиях, сделавших ему имя? Стоит ли ему уповать на давление ЕС в столь малоперспективном начинании, как пересмотр уголовного дела Верховным Судом РФ? То есть подверстывать к своей карьере шельмуемое официозом забугорье? Как по мне, на сегодня – гарантированный бумеранг.

Теперь о самой персоналии "кандидата в кандидаты", оговорюсь сразу, поклонником которого я не являюсь. Почему – как-нибудь в другой раз. Между тем, отбрасывая личные пристрастия, не могу не признать: ныне А. Навальный, с учетом его возраста, единственный полноценный, реалистичный претендент возглавить постпутинскую Россию. Увы, прочих достойных кандидатур на политической поляне – не просматривается. При всем том куда мощнее и разностороннее фигура Григория Явлинского, ветерана российской политики, но у обоих, как представляется в проекции дня, одинаковый изъян, существенный для карьеры государственного деятеля нынешней России.

Небывалая украинофобия, точно джин, выпущенная из бутылки провластных медиаресурсов, надолго отравила российское массовое сознание – бендеровцы, укрофашисты, словом, смертельные враги высокодуховной нации. Даже если в ближайшие годы паводок перемен сметет времянку путинизма с политической арены, шовинистическая предубежденность к украинцам у русских в одночасье не выветрится, застилая и без того усеченный кругозор.

Стало быть, А. Навальный и Г. Явлинский, чьи отцы, судя по всему, украинцы, в бескомпромиссной схватке за российский престол неконкурентоспособны. Оппоненты, так или иначе, не преминут их "пятый" пункт обратить на свою корысть. Если верить Википедии, то Навальный идентифицирует себя украинцем. В разделе же Явлинского Википедия и вовсе приводит его ФИО в украинской транскрипции, наряду с русской, разумеется. Ко всему прочему Явлинский родом со Львова, столицы бендеровского движения.

Здесь важно отметить, что в стопроцентной русскости кроется один из секретов политического долгожительства В. Путина, на редкость популярного в российской глубинке. Стало быть, таков глубинный запрос россиян, что, разумеется, естественно. Другое дело, способен ли тот выдать "на гора" нечто достойнее Путина-мародера – большой вопрос. И возьму на себя смелость предположить, что следующим президентом РФ станет очередной, как и ВВП, стопроцентно русский.

Между тем воцарение в России полноценного лидера – перспектива отдаленного времени, как известно, отличающегося склочным нравом. В ближайшем десятилетии куда реалистичнее цикл безвластия, а точнее, транзитного властвования, по мнению многих аналитиков, для постпутинской России неизбежный. Для того формата что Навальный, что Явлинский – эффективные кризисные менеджеры-регенты. Причем, еврейская компонента в происхождении Явлинского лишь укрепит его имидж крепкого профессионала – в смутные времена Русь только на "немцах" и выезжала…

Приведенные размышления, какими бы пунктирными они ни были, подводят к выводу о все-таки преждевременном выходе прогрессистов из электорального подполья. Дивидендов, помимо возможных денежных, пока никаких. Но, бог с ними, обретениями. Если глумление над кандидатами в российский парламент от несистемной оппозиции продолжится, то, весьма похоже, объявление бойкота выборов – единственный инструмент сохранить лицо.

Радикальная антипутинская оппозиция, не то чтобы не востребована моментом – в социальных недрах запрос на нее только формируется. Тот самый, который в считанные дни дезактуализирует Путина с его опричниной, выводя на российскую авансцену не затертые соглашательством политические персонажи. После чего потребность в отряде новых лидеров станет возрастать в геометрической прогрессии.

Политика – блюдо, которое подают холодным. Антипутинистам ныне куда продуктивнее оставаться в тени, подкачивая образ компетентности и загадки, нежели подставляться под охотнорядские пинки и пощечины, чреватые репутационной катастрофой. Лишь вопрос времени, когда людской муравейник России сподобится в рой оседлавших железных коней ос. Как видится, скорого.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter