Уму непостижимо, насколько отсечение Россией Крыма, сместившее реперные точки мироустройства, чревато повесткой, скорее всего, на десятилетия вперед. Причем даже текущие события, будто бы третьестепенные, высвечивают подноготную крымского блица более чем двухлетней давности. Выдворение из Литвы Олега Газманова – в этом ряду.

Выхватив новость заголовком, я вскоре вернулся к ней, недоумевая: что, нон грата и в зоне транзита? Ибо не выходило понять, как "почетный" крымнашист с двумя красными миграционными карточками оказался в вильнюсском аэропорту. Они там что, в Московии, "обрусели" вовсе? Географический идиотизм с социально-политическим в придачу? Тупо на красный свет?

Был бы убогий хоругвеносец с поселка Верхние Напоруки (Магаданской), не отличающий Литву от Анталии, куда ни шло. Тут же некогда преподаватель вуза, который объездил весь мир вдоль и поперек! Двух дисквалификаций – латвийской и украинской – не хватило? И мозги зафаршированы баблом так, что не взять в толк: ребенок в Литве рождается с гулом в ушах от русских танков.

Ну да, ну да… От лабуха, оседлавшего свою нишу в брикетировании капусты, объемного взгляда на мир захотел? И что, в калининградском Гусеве (родина затейника), заселенном в сороковые, как и Крым, мобилизационным ресурсом, кроме крымнашистов, приплод мог быть иной?

Так, да не совсем… В социальной прослойке фигуранта – адвокат, посаженный на заплату, точно глажка брюк. "Пробить" миграционный статус – влетело бы, конечно, в копейку, но то сущие гроши на фоне ущерба, нанесенного репутации, и без того подмоченной.

Поделом, однако. На мой взгляд, историческим приговором России как этнокультурной общности стал отнюдь не путинизм – что не более чем подвид пиратского самоуправления, а беспрецедентное разложение и коллаборационизм российских элит. Тотальная меркантилизация российского творческого поля, с ее дичайшими гримасами и отрыжками, органично воплотилась в его полную поддержку доктрины международного разбоя Путина. И никто из хазановых-гергиевых-калягиных не дал себе труда понять, что подписывая в 2014 г. пресловутый вотум поддержки, пусть не всегда добровольно, он становится вровень с Путиным-мародером. Как и не получилось у них вникнуть, что даже в Совке за неприсоединение к травле неугодных никого из деятелей культуры и науки не дисквалифицировали. В том числе предвидеть: Крым – только пробный шар для раскачки. Стало быть, милитаризация социума, замаячившая на горизонте, сулит конец не только малине безудержного обогащения, но и социальной предсказуемости как смысла жизни.

Что в итоге? Ну, здесь не столь плохо, как запущено. Замки и поместья творческой элиты, правда, чем-то напоминают барак для VIP-резидентов концлагеря "Маутхаузен", но в проекции хрущеб большинства, те ребята, как бы там ни было, небожители. При всем том, согласно международной шкале престижа, статус звезд крымнашисткого жанра более чем скромен, если не ничтожен; полная правовая невнятица – война миграционных списков, которых никто в глаза не видал. То ли выездной, то ли нет…Так что гибридные коллизии не столь опасны, как заразительны.

Тут я с Олегом Газмановым согласен: что за восточные хороводы мысли? Ты прилети, а мы в нашей базе покопаемся, увидим… И впрямь крымнашизм во всей его блевотной "красе"!

Как по мне, я бы те реестры поджигателей войны не только бы на миграционных сайтах первого мира вывешивал, а и вменил бы как обязательный зачет для студентов-славистов. Ну и главное, тех коллаборационистов Путина, некогда вываливших огромную кучу на свой титул творца, и на порог бы западных консульств не пускал.

Какая вам Венская опера, господа? На "Танковый Биатлон 2016", рассчитайсь! Звеньевой – Олег Газманов!

Тот самый, тотчас подумалось, кто "поэтикой" "Офицеров", "Есаула" угробил больше народу, чем дюжина российских военкоматов, втихаря снаряжавших в Лугандонию бычков.

Минуточку, господин либертанианец, с презумпцией невиновности как? А куда ей деться? После войны – как только, так сразу…

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter