Удивительно как различные комментаторы елозят даже не одну и ту же тему, а ее отдельный подраздел. Что еще более курьезно – умудряются рассмотреть в давно затоптанном месте свежую грань, руша при этом складывающийся консенсус.

Примером такого оригинального взгляда на широко обсуждаемую проблему служит заметка Сергея Шарова-Делоне "Честь, флаг, свист над водой". Между тем ее исходные вспомнились мне еще несколько недель назад, но раскрошились гусеницами новостного ряда, агрессивнее любого цунами.

Так что я крайне признателен коллеге за талантливую подачу знакового события полувековой давности, как представляется, подзабытого. Более того, эстетическая начинка комментария – образчик высокой духовности – дала пищу для новых размышлений, реанимируя несостоявшуюся дискуссию.

Акция чернокожих атлетов США на олимпиаде в Мехико, повернувшихся к американскому флагу спиной, всплыла в моей памяти, будто по тому же, что и у Сергея Шарова-Делоне поводу – повальной зависимости российского спорта от допинга, но в плоскости диверсионных технологий, а точнее, в силу моей склонности препарировать те или иные операции спецслужб.

Так вот, узнав о допуске к Олимпиаде российской легкоатлетки Дарьи Клишиной, пусть не фаворитки, но все же с шансами на медаль, я почему-то подумал о Томми Смите и Джоне Карлосе, своим сверхпоступком сделавших для десегрегации афроамериканцев больше, нежели несколько протестных маршей в США тех времен. Ведь олимпиада – форум глобальной посещаемости. Стало быть, у провокатора столетия – Лубянки – должны были зачесаться руки на столь узнаваемый и перспективный объект для манипулирования. Продемонстрируй Клишина на возможном олимпийском пьедестале некий символ солидарности с сотоварищами, будто бы дискриминированными МОК, внешнеполитический имидж России не столько бы вошел в норму, столько бы прибавил ВВП с десяток рейтинговых очков.

То, что подобная метаморфоза возможна, мы наблюдали на примере Андрея Некрасова, некогда рафинированного антипутинца, коего ФСБ сломало через колено, вынудив поменять вектор кинокартины о Магнитском на диаметрально противоположный. Причем, А. Некрасов, гражданин ЕС, куда более независим Дарьи Клишиной, молодой россиянки в начале жизненного пути. Таким образом, я бы на месте МОК со всей серьезностью отнесся к перспективе такого рода провокации, какой бы умозрительной она ныне не казалась.

Нельзя не согласиться с уважаемым коллегой, что-де у российских олимпийцев дефицит чести, поскольку оные никак не могут связать свой статус в мировом спорте – унизительного партера с преступной ролью Кремля в разрушении спортивных биографий. Пусть здесь не все так однозначно, о чем речь шла в моей предыдущей статье "Коляска с инфузией".

Между тем аллюзивный призыв Сергея Шарова-Делоне к российским нескомпрометированным олимпийцам – выставлять российскому флагу протестный "зад" в Рио – как по мне, не самые лучшие координаты, хоть и клич верен по духу и сути. Русские, с их вечными притирками к кодам дня – и так чужеродные, неотесанные тела, назойливо себя навязывающие первому миру.

Куда плодотворнее, если бы подобного рода афронт состоялся на проводах олимпийцев в Кремле от 27.07.2016 г. – для их собственных и их страны судеб. Вот была бы у Болельщика № 1 дилемма: кем за сутки заменить вероотступников? Разве что собою…

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter