Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 08-08-2016 (14:44)

В Уфе экс-сотрудника ИК приговорили к трем годам за избиение заключенного до смерти

update: 08-08-2016 (15:43)

Калининский районный суд Уфы признал виновным бывшего сотрудника исправительной колонии №3 Анатолия Угланова в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Об этом Каспаров.Ru сообщили в организации "Зона права". 

Как следует из сообщения организации,

параллельно суд оправдал Угланова по другой статье Уголовного кодекса, не увидев в его действиях умышленного намерения причинить тяжкий вред здоровью заключенного.

Также суд исключил из обвинения квалифицирующий признак "с причинением тяжких последствий".

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге экс-сотрудника колонии приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд на три года лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и в уголовно-исправительной системе.

Как рассказала адвокат Зиля Булатова, представляющая интересы отца погибшего, на оглашение приговора потерпевшая сторона не была приглашена. "Все происходило как-то в тайне. В итоге мы только сегодня смогли забрать копию приговора и узнать, что там произошло. Сказать, что мы были удивлены результативной частью приговора — значит не сказать ничего.

Из текста приговора стало понятно, что, по мнению суда, сам осужденный еще и виноват, а бедный сотрудник теперь должен отбывать еще и срок!

Все-таки осужденный — злостный нарушитель, и умер он от заболевания, а не от того, что его жестоко избили. Таким образом, получается, что бывший сотрудник будет сидеть под домашним арестом до вступления приговора в силу, а еще сможет через три года восстановиться в должности и продолжать делать то же самое?" — прокомментировала адвокат.

Напомним, Угланова обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности его смерть. В июле 2014 года в исправительную колонию в Уфе этапировали осужденного, который отказался пройти личный обыск. Согласно обвинительному заключению, сотрудник колонии Анатолий Угланов избил мужчину резиновой дубинкой. Потерпевшего с тяжелыми травмами доставили в больницу, где он скончался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах