Игорь Мурзин – enfant terrible либерального дискурса, ворвавшийся в пеструю, весьма разобщенную тусовку на тяге зашкаливающей работоспособности и клокочущих амбиций. Не знаю как на лавры журналиста-расследователя года (в проекции антиоффшорного кейса), но на титул частного сыщика России №1 тянет точно. Более того, несложно предположить, что ныне И. Мурзина домогается не один десяток интересантов, готовых озолотить его за то или иное расследование. Словом, пришел, увидел, победил. Причем, нокаутом, вчистую!

Один, правда, отраслевой грешок за уважаемым автором водится – он не столько многословен, сколько дотошен, точно следователь-зануда. Публицистика, где? Никак не взять в толк – статьи это или тома судебного дела. И, разумеется, как это у ордена правоведов водится – большую часть аргументов можно истолковать и "за", и "против". Тут дело вкуса и логики…

При всем том, как по мне, с логикой у Игоря Мурзина полный ажур. Назвав Кремль, как минимум, вдохновителем ликвидаций Немцова и Шеремета, сделал естественно напрашивавшийся вывод, в то время как у многих прогрессистов до сих пор не выходит в это поверить.

И совершенно неважно, давалась ВВП отмашка на забой или нет, как и третьестепенен фактор самоуправства или неверно истолкованного присными намека, имей место такое. Отнести душегубство на счет Кремля можно только потому, что будто бы убийцами Б. Немцова назначены то ли из третьего оцепления статисты, то ли клоуны, погоревшие на чем-то другом. Причем, никакой Кремль не соответчик, коль отважился на судебное пип-шоу, а настоящий генеральный обвиняемый.

Тут важно отметить, что, как ни странно, вовлеченность Кремля в политические заказные убийства проступила окончательно именно с гибелью Павла Шеремета. Равно как и прорисовалась их конечная цель – запугивание российской оппозиции, выжигание ее протестной потенции до дна.

Какими криминальными мозгами надо обладать, чтобы додуматься до такого? Учтя печальный опыт ликвидации Б. Немцова – прокол на проколе – экстраполировать акцию устрашения собственного протестного движения в другую страну, при этом на уровне аллюзий адресатом вполне прочитываемую. А замудрили как! Первая стрелка, сама по себе выстраивающаяся – на Александра Лукашенко, пионера на постсоветском пространстве политических убийств (П. Шеремет, белорус, некогда злейший враг белорусского Дювалье), вторая – на Украину, охваченную смутой и ведущую кровопролитную войну (подумаешь, очередной двухсотый), третья – на ЦРУ (взрывное устройство – заокеанской сборки), и лишь затем, возможно, российский след…

Но именно в этой зауми, при пристальном анализе, начинает пикать настроенный на русский "полоний" датчик, одним махом руша всю конструкцию, столь тщательно, но, в конце концов, бездарно смастеренную на Лубянке. Простите, какой живой душе на свете, помимо Кремля, мог понадобиться фактически выпавший из российского профессионального поля журналист? Кому как не лубянским имбецилам, выполнявшим политтехнологический заказ сакральной жертвы?

Честь и хвала Игорю Мурзину, разложившему на пальцах схематику и технику обоих – Б. Немцова и П. Шеремета – убийств, провернутых костоломами Путина-Бортникова, но, увы, замудрившего доказательную базу. Куда полезнее, если бы свой недюжинный аналитический талант и одержимость уважаемый коллега направил на отслеживание новых кандидатов на жертвоприношение, тем самым, суживая потенциальный мартиролог антипутинцев.

Совершенно очевидно, что в основе путинократии – как модели государственного управления – лежат уже не клановые и даже не персоналистские мотивы, а чистая невралгия. Стало быть, развитие болезни предсказуемо и возможные паллиативы в поле зрения.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter