Нелегкие сегодня у комментаторов времена – ни дня на осмысление, ибо очередное утро сшибает новую опору, казалось бы, незыблемого. Ощущение, будто на том самом "Поезде-беглеце" без тормозов. Не дай бог, конечно…

В иерархии событий дня красная карточка российской легкоатлетической дружине – где-то на задворках, но то – в мировом информационном ряду: да, Exit, но это же не Brit, и даже не падение акций EasyJet, лоукостера №1. В России же, напротив – топ новостей, что тоже объяснимо: с колен, ухватившись за крымский берег, будто встали, а тут, получается, не подымались вовсе…

Как и понятно оживление – по следам события – на либеральной улице, справедливо разглядевшей значимый симптом эрозии путинского режима, набирающей обороты. Впрямь на повестке системный кризис властной надстройки, где саму себя пожирающей, а где в конвульсиях перед шахом, методично выстраиваемым мировым сообществом.

Между тем погружение в тему допингового скандала выявило нечто, внушающее куда больше опасений, нежели оптимизма. Ознакомившись с кейсом "Родченко против Путина, Мутко и др.", автор увидел, что нагромождение немыслимых для правового общества компонентов, ставящих знак тождества между современной Россией и саддамовским Ираком, печатавшим доллары на своем монетном дворе, в общем и целом, проблема второго порядка. Путинская модель власти рано или поздно лопнет или, на худой конец, дезактуализируется, а вот то, что возникнет на ее обломках, ужасает.

Мало того, что Родченков на пару с сестрой наладил ввоз в Россию запрещенных препаратов, он еще внедрил редкую по своему цинизму и стяжательству систему отступных, коими засветившиеся спортсмены выкупали у него положительные пробы. То есть Родченков поначалу склонял неоперившуюся поросль к совершению спортивного правонарушения, наживаясь при этом, после чего вымогал выкуп у попавшихся. Даже такой блевотине общества, как торговцы наркотой, не додуматься до такого. Это как если бы доход от наркологических клиник шел наркобарыгам в карман.

Так что отныне вершиной духовной низости и расчеловечивания для меня не отъем Крыма, а бездна оскотинивания, которая с недавних пор ассоциируется с именем Григория Родченкова. Боюсь, родченковы и есть лицо путинской России, чье преобладание на социальном ландшафте куда опаснее диктатуры чаек, шуваловых, прочих временщиков. Последних не сегодня-завтра смоет время, течение которого они отважились приспособить под себя, родченковы же, коих миллионы, останутся. Тем самым, по ощущениям, сколь бы субъективны те ни были, выходит, что правы аналитики, предсказывающие категорическую невозможность реформировать российское общество, сподобившееся в толпу мародеров и кликуш. По крайне мере у меня, следящего за Россией дистанционно, иных ассоциаций не возникает.

Стало быть, первым пунктом обвинения на уголовном процессе ВВП следует внести – целенаправленное развращение российской нации, популяризацию аморальности как естественной платформы общественного поведения.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter