Завязав тему имперского акционизма в Европе — мини-шоу российских казаков на немецких площадях — я, признаться, особого вдохновения не испытывал, сомневаясь, не факультативен ли посыл. Оттого развитие сюжета решил сдвинуть как минимум на неделю и спустя день-второй был готов слегка пересмотреть акценты.

Однако все пошло вразрез рефлексиям, ибо вандализм будто бы футбольных фанатов из России в Марселе не только идеально ложится в высказанную мною гипотезу "ФСБ — проводник российского имперского перформанса на европейской улице", но то предположение вдруг перетекло в категорию сводок, увы, тревожных.

Артемий Троицкий первым рассмотрел в марсельской вакханалии признаки гибридной войны-2, нарядив сентенцию вкусными метафорами, но с обвинительным заключением торопиться не стал. Айдер Муждабаев к амортизации фигурами речи прибегать не стал, зато рассмотрел признаки путинского следа в марсельских беспорядках.

Я буду более категоричен. Оглядываться на кодекс стерильной беспристрастности не стоит, слишком многое сходится: подбор из сплошных качков, точно морские котики, контингента российских болельщиков, дивная сплоченность их рядов при потасовках и мощный организующий стержень в противостоянии с французскими копами.

Но не это главное. За давностью лет выветрилось, что объект глумления черной сотни — английские фанаты — ни много ни мало гроза европейских стадионов в восьмидесятые годы, головная боль не только Даунинг, 10. То были отпетые головорезы, чей вандализм — в своей кульминации — аукнулся в 1985 году 39 смертями на брюссельском стадионе "Эйзель", после чего все английские клубы были сняты с еврокубков на пять лет.

С тех пор беспрецедентная профилактика туманного Альбиона купировала проблему футбольного вандализма как таковую, между тем клеймо "ультрас" приклеилось к британским болельщикам намертво.

Именно этих, некогда хозяев европейской подворотни, на Лубянке задумали — с прицелом на весь европейский истеблишмент — показательно запугать — как заявка на грядущие геополитические потрясения. Вышло, правда, не очень, как всегда…

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter