Помню, сколько было восторженных разговоров после того, как парад Победы Путин принимал с лидером КНР. Казалось, что политический альянс против Запада у России в кармане. Но увы, не сложилось.

В этот раз Путину удалось завлечь парадным шоу только старенького Назарбаева. Который настолько не доверяет "радушным хозяевам" (либо брезгует ими), что прямо после обхода шеренги "командного состава" в конце парада, не стесняясь телекамер, начинает дезинфицировать руки специальным гелем (стоя за спиной Путина), получив дезинфицирующее средство у собственного охранника.

Вот он поворачивается к охраннику, протягивая руку (фото 1). Мажет ладони, прикрываясь его широкой спиной (фото 2). Наконец, поворачиваясь к Путину, потирает руки энергичными круговыми движениями (фото 3).

Мудрый старичок. Дружба - дружбой, а после такого "г***", как "высший командный состав" РФ - первым делом стоит заняться дезинфекцией. ))

Зубы российской военщины

И еще о параде... Удивила новая манера в шеренгах улыбаться (точнее, "лыбиться") в строю. Скорее всего, "идеологическая" установка сверху для всех марширующих. (Чего не было в суровые советские времена).

Ясное дело: камера выхватывала самые "ослепительные" оскалы, но по мере сил изображали радость все военные колонны.

В желании контролировать не только действия, но и мысли (эмоции, внутренний мир) армейских масс видится тревожное кремлевское желание подтвердить их преданность и оптимизм - в условиях кризиса.

Как минимум - заставить вояк публично "носить" то лицо, которое выражало бы преданность и "довольство" начальством и его "гробовой" политикой в Донбассе .

Сама установка на "улыбки" наводит на мысль о сомнениях в оптимистичном настрое армии. Ведь груз 200 - не самый удачный повод для радости.

Имитация - привычный метод путинского режима. Так что "приклеенные" улыбки марширующих не удивительны. И чем глубже затронет страну кризис, чем больше гробов повалит с Донбасса на родные погосты, - тем шире и обязательнее будут сиять на казённых мордах "клыки" российской военщины. ))

То ли дело - раньше. Защитник родины должен был быть беспощаден к врагам рейха, а не скалить зубы - то ли над врагом, то ли над дебильным начальством...

А в этом году "Бук" на параде упомянули, в отличие от 2015-го. Стесняться уже нечего.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены