Буквально днями меня врасплох застигло открытие, хоть и, не исключено, из разряда секретов полишинеля. Вдруг обнажилось, что некий проект, объявленный в Киеве для сообщества русскоязычных сочинителей, сегментом Российской Федерации почти проигнорирован – невзирая на привлекательные стимулы, но главное, при полном зеро подобных инициатив у Москвы. Стало быть, глубинный патриотизм россиян, смутировавший в антиукраинизм, очевидная данность и широкая поддержка россиянами путинского империализма отнюдь не следствие приписок, подумалось мне тогда.

Будто бы малозначащая, нерепрезентативная частность, зачем огород городить? Возможно. Только у социального анализа свои законы, полные алогизмов и причуд. Потому прислуга Ксении Собчак, выбравшая Сочи вместо Шарм-аль-Шейха, представляется более убедительным симптомом архаизации массового сознания россиян, нежели отчеты ВЦИОМ – из того же, выстроившегося у меня, ранжира предпочтений.

Статья медийной гранд-дамы "РБК глазами лягушки" не то чтобы удивила – оставила благоприятный эстетический налет, пусть длившийся секунду-другую. В тот момент я не мог и предположить, что вскоре попаду в ее орбиту и застучу по клавиатуре. Шквал эмоций, не говоря уже о фокусировании общественного внимания на будто бы проходной статейке, мною не прогнозировался.

Между тем спустя какие-то часы количество желающих засвидетельствовать свое презрение/почтение медиа-звезде зашкаливало, так что пришлось перечитывать материал, что я делаю редко. При этом вторая "проба" ничего из разряда литературных и сюжетных изысков не выявила, разве что метафорическое уподобление нации лягушке. Скажем прямо, написано накоротке и где-то даже небрежно – рутинная, текущих эмоций публицистика, пусть некоей интонацией меня затронувшая…

Тем самым, то и дело мелькавший в комментариях к статье вопрос "На кого рассчитано?.." отнюдь не риторичен, хоть и, мягко выражаясь, поверхностен. Для начала – автор никому ничего не должен, руководствуясь по большей мере сантиментами, неким запросом, неведомо как рождающимся; другое дело, сочинитель может быть востребован или же кануть в безвестность. В любом случае его монополия на строй мыслей и впечатлений – абсолютна, пусть оговорок хватает.

Как по мне, Ксения Собчак, если кому-либо свой текст адресовала, так это тонкой прослойке звезд сцены и медиа, разбогатевших в эпоху нефтяного бинго и ныне с ужасом посматривающих на "покраснение" политического спектра. Всем же прочим – насколько широки границы той или иной аллегории.

Правомерна ли такая позиция в наш нравственного камертона век? В той же степени, как уместны путеводители "Мишлена", хоть и терра инкогнита для двух третей россиян. У богатых не столько свои причуды, сколько свят для них кодекс поведенческих установок, чей главный постулат – любой ценой свое состояние обезопасить. Нравится нам подобное или нет, не столь уж важно. Такова природа накопления, независимо от этнической специфики. Согласившись с приматом частной инициативы – краеугольном камне современного общества – мы не можем материальными мотивировками творца пренебрегать.

Здесь напрашиваются возражение: творчество, общеизвестно, неотторжимо от морали, духовных начал. Креативщик – некий фильтр, отсеивающий архаичное, дурное; творчество, не несущее идей гуманизма, ущербно.

Все верно, только нравственное самоубийство, совершенное в год отъема Крыма российской творческой элитой, символизирует, насколько это уравнение условно, более того, грош ему цена в смутные времена. Стало быть, Ксения Собчак, прославившаяся в дни белоленточного протеста ремаркой "Мне есть, что терять!", после чего отлученная от кормушки, на том скорбном фоне – эталон гражданского мужества, при всей относительности дефиниции.

Пора извлекать солнцезащитные очки, рассматривая чей-то финансовый успех и обретения в целом; в борьбе с соблазнами и капризами нутра иного не дано. Как и отторгать романтический ореол, который, на взгляд некоторых, спутник революции. Ведь злоба момента говорит об обратном – катастрофическом разброде, деморализующем демократическое движение, его системной склочности и подозрительности.

Страхи и комплексы некогда светской львицы, отторгнутой режимом на оппозиционную обочину, не могут быть предметом дискуссии, тут не столько нечего обсуждать, сколько разговор пришельца с землянином. Пока в домашнем сейфе у вас не заныкан зеленый миллион, а служанку не поощряют путевкой в Анталию, каков практический смысл препарировать опусы Ксении Собчак? Ведь никаких клятв верности либеральному движению она не давала. Кроме того, междоусобица со слабой, по большому счету, женщиной, красит ли она нас мужчин?

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter