Госдеп Фото: dev.ves.lv
  • 14-04-2016 (15:28)

Госдеп обвинил РФ в ущемлении свободы слова, политических убийствах и репрессиях

update: 14-04-2016 (16:00)

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о нарушениях прав человека в России. Об этом 14 апреля сообщает "Росбалт".

В документе, опубликованном на официальном сайте Госдепа, власти России обвиняются

в ущемлении свободы слова, политических убийствах и репрессиях, а также дискриминации сексуальных и религиозных меньшинств.

"Власти приняли новые репрессивные законы и избирательно применяли уже действующие для преследования, дискредитации, предъявления обвинений, лишения свободы, содержания под стражей, наложения штрафов и давления на частных лиц и организаций, выступавших с критикой властей. В их числе были НГО, независимые СМИ, блогеры, представители политической оппозиции и активисты. Особой целью были частные лица и структуры, поддерживающие правительство Украины или критикующие действия российского правительства", — говорится в отчете.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Также говорится об убийствах и попытках ликвидации в России политических оппонентов, в частности об убийстве Бориса Немцова и отравлении Владимира Кара-Мурзы.

Авторы доклада констатируют физическое насилие и пытки в СИЗО. В 2015 году в отделах полиции и СИЗО погибли 197 человек, пишут авторы со ссылкой на данные проекта "Русская эбола", публикующего информацию о погибших задержанных в полиции, ИВС и СИЗО.

Госдепартамент отмечает увеличение в России числа политзаключенных с 46 до 50 в 2015-м, ссылаясь на данные правозащитной организации "Мемориал".

"Среди добавленных в список были Олег Навальный, обвиненный в растрате (хотя эти обвинения широкая общественность сочла местью за политическую деятельность его брата Алексея), блогер Вадим Тюменцев (за публичные призывы в Интернете к экстремизму) и директор библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина (за возбуждение вражды по этническому признаку и умаление человеческого достоинства)", — говорится в отчете.

Говоря о жертвах насилия на Северном Кавказе, авторы доклада констатируют, что количество погибших сократилось, однако указывают на по-прежнему высокий уровень насилия. Регионом с самым высоким уровнем насилия назван Дагестан.

Помимо этого, Госдеп обвинил Россию в нарушении прав этнических меньшинств в Крыму и поддержке ополченцев в Донецкой и Луганской областях Украины. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области