Недавний, почти не прогнозировавшийся отзыв российского "экспедиционного корпуса" в Леванте распахнул форточку для различного рода версий, преимущественно конспирологического свойства. Гипотез, как правило, имевших право на жизнь — на фоне то ли информационного заговора ведущих мировых игроков, то ли банального дефицита мотивировок у путинократов, — море. Разумеется, в терминах логического мышления, при том что путинизм — как свод поведенческих шаблонов — и есть чистой воды конспирология.

Тем временем наш брат-комментатор заторопился в футуристические дали, по большей части оперируя старыми исходными в эволюции путинизма. В фантазийный оборот привычно попали умаленные Украина с Грузией, неуступчивая Прибалтика. Самые же смелые прогнозисты принялись "свежевать" среднеазиатский регион, должно быть, в силу его завидной демографической потенции. И впрямь, в Третьей мировой, случись такая, пушечного мяса уйдет куда больше, чем в предыдущей…

Между тем "дезертирство" Путина из сирийского террария, на мой взгляд, актуально лишь как частность, разомкнувшая цепь глобальных опасений и вызовов. Импульсивное закрытие ближневосточного проекта — со всеми его "обретениями" — обозначило яснее ясного: ни на какую полноформатную интервенцию путинизм как форма государственного правления "исподтишка", более известная как "гибридная", не способен по определению. Тем более у этой братвы кишка тонка выпустить змия из колбы термоядерной зимы, два года назад по-иезуитски выложенной Россией на стол глобальных притирок и оказавшейся на поверку мифом, шантажом.

То, что обрело плоть, уже обрастающую жирком, не что иное, как пацанство спецслужб, подменивших собою классическое государство с его комплексом текущих и долгоиграющих интересов. В фокусе реалий дня — ползучий гоп-стоп, не замахивающийся больше чем на пыжиковую шапку или дамскую сумочку. Ну и, понятное дело, апломб типичной распальцовки, на глазах сдувающийся. Проглоченные — без симметричного силового ответа — "Аэробус" с "Сухим", потешные бомбометания по принципу "в белый свет, как копеечку" в маниакальном страхе задействовать регулярные части, украинская "гибридятина" говорят об одном: Россия не тянет на роль даже регионального жандарма. Ни куража, ни государственной воли на то у нее нет, ибо неоткуда этому взяться.

Сообщество "дозорных замочной скважины", заместившей собою государственный механизм, способно лишь на зловонные кучи, пусть кровавого поноса, в том или ином диапазоне плодимые. Ни о каком вызове мироустройству или российской "Барбароссе" речи нет и быть не может, поскольку планка дипломированных стукачей-пакостников — метание понтов, рассчитанное на легковерную публику. Сирийская авантюра РФ, напугавшая ее прародителя больше, чем кого-либо иного, исчерпывающая тому иллюстрация. Так что авторам алармистских прогнозов о Путине как угрозе фактору ядерного сдерживания самое время перепрофилироваться. Почин мною положен.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter