Гиркин (Стрелков). Фото: youtube.com
  • 25-02-2016 (18:26)

Родственники погибших в авиакатастрофе MH17 вновь подали в чикагский суд на Гиркина

update: 25-02-2016 (19:20)

Родственники погибших в авиакатастрофе рейса MH17 вновь подали иск в суд американского города Чикаго на бывшего министра обороны "Донецкой Народной Республики" Игоря Гиркина (Стрелкова). За каждую жертву крушения Boeing в Донбассе представители 17 семей требуют выплатить 50 млн долларов, пишет 25 февраля NEWSru.com.

Сюжет о судебном разбирательстве выпустила в эфир радиостанция "Голос Америки". В нем показано исковое заявление родственников жертв авиакатастрофы.

Издание отмечает, что общая сумма иска к Гиркину составила 850 млн долларов. Иск подали 17 человек, один из которых — гражданин США.

Гиркина обвиняют по трем статьям. Первая — внесудебное убийство. Истцы ссылаются на Закон о защите жертв пыток, который позволяет рассматривать дело против бывшего командира украинских сепаратистов, гражданина России, с требованием компенсации за смерть пассажиров рейса MH17, среди которых были граждане Великобритании, Нидерландов, Малайзии.

По теме
НОВОСТИ

По второй статье Гиркина обвиняют в сбивании и разрушении самого самолета и в нарушении международного права.

Согласно третьей статье, россиянин обвиняется в сговоре со своим заместителем Сергеем Петровским и с лицами, которые имеют непосредственное отношение к ракетному удару по малайзийскому лайнеру.

В исковом заявлении обосновывается причастность Гиркина к крушению Boeing в Донбассе. В документе говорится, что 17 июля 2014 года, когда был сбит малайзийский лайнер, Гиркин командовал армией ДНР и вел войну против правительства Украины.

При этом в заявлении подчеркивается, что именно под его командованием и с его помощью в Донбасс перевезли одну или несколько ракетных установок "Бук", из которой и был сбит пассажирский самолет.

В документе также говорится о непосредственной причастности России к катастрофе. В заявлении отмечается, что Гиркин — российский гражданин, а в санкционных списках ЕС он значится как действующий офицер ГРУ РФ. В документе также отмечается, что военные действия ДНР ведет при поддержке Москвы, а Гиркин "действовал, исходя из действительных или видимых полномочий от правительства России".

Аналогичное исковое заявление было подано в Чикаго в июле 2015 года.

Тогда выплаты денежной компенсации потребовали 18 семей погибших, а общая сумма иска составила 900 млн долларов. Гиркина обвиняли в организации обстрела Boeing 777, что привело к его крушению и гибели 298 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения