Как и ожидалось, мировое христианство озаботилось "крестовым походом" за христианскую "мораль" ("дабы Европа сохранила свою душу, сформированную двухтысячелетней христианской традицией").

Подробности о "двухтысячелетней традиции" - см. в истории Гревской площади, казней, судов, охоты на ведьм, преследований учёных, отлучения от церкви гуманистов, поддержки мракобесных, рабовладельческих режимов, антисемитизма, погромов, черносотенцев, дискриминации ЛГБТ на государственном уровне. И (на десерт) - война с правами человека, контрацепцией и планированием семьи, сексом до брака, эвтаназией и правом миллионов людей на брак.

Всё это у них называется "христианской традицией". Они нашли друг друга. И хорошенько вцепились - "братья во Христе" готовы к боевому альянсу.

Как пояснил митрополит Иларион (готовивший встречу) речь пойдёт о том, что "семья - это древнейший и, наверное, главнейший институт, на котором во всех странах и во все времена строилась человеческая жизнь, который определялся как союз мужчины и женщины, призванных давать жизнь детям".

"Сейчас это понятие совершенно пересмотрено в странах Западной Европы (излагает Иларион тезисы Кирилла), где под именем семьи выступает просто любая форма сожительства людей - двух или более, где однополые пары могут усыновлять детей. Не говоря уже о таком чудовищном преступлении, как аборты.."

Скажу еще раз: в союзе плохого с наихудшим - первая скрипка всегда у наихудшего. Так что Франциску придётся сильно потрудится, чтобы сохранить на Западе остатки репутации и хорошенько отмыться после объятий с мракобесным отморозком.

Назвать "братом во Христе" мракобесного негодяя из путинского клана - надо не иметь либо мозгов, либо совести (либо впасть в маразм).

В истории уже бывали папы, закрывавшие глаза на Холокост и нацизм.

Впрочем, репутация папы - его личное дело. Ему расхлёбывать.

"Двухтысячелетняя традиция" христианства - ему в помощь!

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены