Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 05-02-2016 (12:32)

Адвокат: Крымского политзека Афанасьева могли посадить в ШИЗО

update: 05-02-2016 (14:29)

Крымский политзаключенный Геннадий Афанасьев, отбывающий наказание в сыктывкарской колонии №25, получил десять взысканий, и теперь ему могут ужесточить наказание. Об этом сообщил его адвокат Александр Попков, передает "Крым.Реалии".

"Проблемы в колонии у него не заканчиваются, он подвергается притеснениям. Когда член общественной наблюдательной комиссии республики Коми Эрнест Мезак добрался до материалов с взысканиями, выяснилось, что их было десять, но Афанасьеву об этом не сообщалось. Все это делается намеренно, чтобы ужесточить условия его содержания", — рассказал адвокат.

По его словам, Афанасьев в настоящее время уже может находиться в штрафном изоляторе. 3 февраля у него во время обыска нашли телефонную сим-карту, которую запрещено хранить заключенным.

"Вчера был большой обыск. Когда заключенные возвращались, Афанасьева остановили на входе, то есть его уже ждали. Залезли в карман для бирки и нашли сим-карту", — пояснил Попков, добавив, что в прошлый раз у его подзащитного там же нашли лезвие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защитник предполагает, что сим-карту могли подложить ночью.

"После инцидента обещали отправить его в штрафной изолятор, сейчас связи с ним нет. Возможно, ему ужесточили условия содержания", — отметил адвокат.

Напомним, в конце декабря 2014 года Афанасьев был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины. Вместе с Афанасьевым по делу проходят режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и ряд других людей. Им вменяют поджоги офиса партии "Единая Россия" и "Русской общины Крыма" в Симферополе, а также попытку провести два теракта — взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечного огня". Афанасьев признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал". Правозащитники считают, что дело содержит признаки фальсификации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия