Исламский экстремизм
  • 21-01-2016 (11:11)

Пенза окончательно признала экстремистской единственную проданную книгу "Кто правит Россией"

update: 21-01-2016 (13:43)

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила без изменения решение Ленинского районного суда Пензы от 22 июня 2015 года, в соответствии с которым книга полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова "Кто правит Россией?" признана экстремистской, сообщил 21 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Дело по книге Квачкова, которую в единственном экземпляре обнаружили в магазине в Пензе (еще один экземпляр был продан) длилось более года,

первое заседание райсуда прошло в ноябре 2014 года. Не согласившись с его решением, представитель ответчика, отбывающего восьмилетний срок в колонии строгого режима по обвинению в организации вооруженного мятежа, подал апелляционную жалобу. Дело о книге было возвращено обратно в райсуд на исправление многочисленных ошибок и неточностей — в частности, в материалах следствия изначально указывалась книга одного тиража и времени издания, а предъявлена была книга с другими выходными данными, в связи с чем, по заявлению защиты,

материалы расследования не должны были считаться соответствующими действительности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После "исправления" ошибок дело вернулось обратно в облсуд, который решил не принимать во внимание неточности в материалах и вынес вердикт — оставить решение Ленинского суда без изменения. Решение суда вступило в законную силу, его копия  будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения книги в федеральный список экстремистских материалов.

Следует отметить, что, как указывалось в апелляционной жалобе, рассмотрение дела об экстремизме книги сопровождалось и другими нарушениями. Так, экспертиза, на основании которой суд вынес решение, проводилась по недействующей методике, адвоката не допускали к ознакомлению с делом, а некоторые документы появились в нем уже после вынесения судом решения и окончания процесса.

Заметим, что в России получила

широкое распространение практика, когда публикации признаются экстремистскими провинциальными судами,

а не судами, территориально расположенными по месту проживания автора или адресу издательства. Есть случаи, когда это делают суды Камчатки и Сахалина по обращениям местных прокуроров.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей