Охрана Путина. Фото: starguard.ru
  • 14-12-2015 (13:03)

У службы безопасности президента сменилось руководство

update: 14-12-2015 (13:28)

Руководивший службой безопасности президента (СБП) с 2013 года Олег Климентьев покинул свою должность, передают "Известия" со ссылкой на источник в администрации президента.

Как отмечает издание, информацию подтвердили в Федеральной службе охраны. Вместо Олега Климентьева СБП возглавил Дмитрий Кочнев. 

"Такое назначение состоялось. Но пока оно официально не опубликовано",

— сказал собеседник газеты. По его словам, Климентьев стал первым заместителем руководителя Федеральной службы охраны. В ФСО также добавили, что глава СБП назначается указом президента. Однако указ пока не опубликован. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что официальной биографии нового руководителя службы Кочнева нигде нет: ни на сайте Кремля, ни на сайте ФСО. 

Издание напоминает, что в 2013 году глава службы безопасности президента генерал-полковник Виктор Золотов был назначен заместителем командующего внутренними войсками МВД. Новым руководителем СБП (он также имеет ранг замдиректора ФСО) стал полковник Олег Климентьев. 

СБП является составной частью ФСО. С 2000 года, то есть с того момента, как президентом страны стал Владимир Путин, Федеральную службу охраны возглавляет Евгений Муров, знакомый с Путиным еще с 1990-х годов, когда они служили в Петербурге. ФСО является правопреемницей Девятого управления КГБ СССР и занимается обеспечением безопасности первых лиц государства, среди которых президент, премьер-министр, главы обеих палат парламента, руководители Верховного суда, Следственного комитета и других.

Отметим, в октябре текущего года депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил о намерении отправить президенту Владимиру Путину письмо с жалобой на Федеральную службу охраны (ФСО). По мнению депутата, ФСО недостаточно хорошо охраняет главу государства, так как не ведет видеонаблюдение в округе Кремля, из-за чего не было зафиксировано убийство Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией