Наталья Шарина. Фото: lenta.ru
  • 16-11-2015 (13:59)

"Мемориал" признал директора "Библиотеки украинской литературы" политзаключенной

update: 16-11-2015 (15:00)

Правозащитная организация "Мемориал" признала директора московской "Библиотеки украинской литературы" Наталью Шарину политзаключенной. Об этом сообщила правозащитная организация в поступившей Каспаров.Ru рассылке.

"Уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, — новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика.

Между тем ст. 282 УК РФ предполагает наказание за умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, что в случае Натальи Шариной трудно представить даже теоретически", — отмечает "Мемориал".

Правозащитники отмечают, что, по словам сотрудников библиотеки, изъятые книги не имели библиотечной печати, не были пронумерованы. По их мнению, они были подброшены для получения повода к возбуждению уголовного дела. 

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Правозащитный центр "Мемориал" считает, что Наталья Шарина должна быть немедленно освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело — закрыто", — добавляют правозащитники.

Напомним, в отношении Шариной возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

В настоящее время Шарина находится под домашним арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек