Кремль. Фото: apsny.ge
  • 19-10-2015 (11:24)

Депутат Гудков пожалуется Путину на плохую охрану Кремля

update: 19-10-2015 (13:32)

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков 19 октября направит президенту Владимиру Путину письмо с жалобой на Федеральную службу охраны (ФСО). По мнению депутата, ФСО недостаточно хорошо охраняет главу государства, так как не ведет видеонаблюдение в округе Кремля, передает РБК.

Обращение будет оформлено в формате обычного депутатского запроса. "Депутат по закону может обращаться в любые инстанции", — пояснил агентству депутат-оппозиционер.

Как сообщает издание, в обращении Гудков сообщает, что к нему обратился адвокат Вадим Прохоров, защищающий интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале 2015 года на Большом Московорецком мосту в нескольких сотнях метров от стен Кремля политика Бориса Немцова.

Прохоров рассказал, что следствие запросило у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления. Адвокат уточнил, что запрос был сделан в конце марта, когда следственную группу возглавлял следователь по особо важным делам, генерал-майор юстиции Игорь Краснов, известный расследованием громких дел в отношении радикальных националистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ответ ФСО поступил также еще при Краснове. В нем сообщалось, что

ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и поэтому не имеет видеозаписей убийства Немцова.

"Следствие сообщило мне, что ФСО ответило, что их камеры направлены внутрь Кремля", — цитирует агентство адвоката.

Депутат Гудков в своем обращении к президенту указывает, что "Большой Москворецкий мост является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание, в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения".

"Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу",

— цитирует издание обращение Гудкова.

По словам Гудкова, своим запросом он хочет информировать общество и президента о поводе для внутренней проверки.

Напомним, как ранее сообщалось, в распоряжении СКР есть целый документальный фильм об убийстве Бориса Немцова. Он был составлен из кадров десятков видеокамер, зафиксировавших, по версии следствия, подготовку предполагаемых убийц к нападению на оппозиционера, их отход с места преступления и вылет из Москвы в Грозный на следующий день.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь