МИД России
  • 16-10-2015 (21:08)

В МИД рассказали о звонке из Нидерландов Лаврову в день публикации доклада по Boeing

update: 16-10-2015 (21:06)

Нидерланды в день публикации доклада о причинах крушения Boeing 13 октября "в ультимативной форме" требовали телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом рассказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает 16 октября ИА ТАСС.

"Голландская сторона требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени.

В это время в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия. Больше попыток провести разговор не предпринималось", — сказала Захарова.

Официальный представитель напомнила, что в течение всего года следствия Россия неоднократно приглашала Амстердам к столу переговоров в Москву.

По теме
НОВОСТИ

Голландская сторона всегда отвечала отказом.

"Что касается "неразберихи", о которой говорит глава МИД Нидерландов, то, возможно, он имеет в виду отсутствие каких-либо внятных ответов голландской стороны на те вопросы, которые российская сторона неоднократно ставила, в том числе и перед Нидерландами, а также перед всеми, кто участвовал в подготовке соответствующего доклада по крушению Boeing", — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что 13 октября был опубликован международный доклад о результатах расследования причин авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донбассе.

Согласно докладу, ракета ЗРК "Бук", которой 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит лайнер "Малайзийских авиалиний", была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК "Бук" не было указано.

В докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.

Позже председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли