Убийство мирных жителей. Фрагмент фото: qguys.ru
  • 16-10-2015 (13:02)

ЕСПЧ вынес новое постановление по расстрелу в Чечне мирных граждан

update: 16-10-2015 (18:59)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе "Абакарова против России". Заявительнице было 8 лет, когда 4 февраля 2000 года при обстреле и бомбардировке села Катыр-Юрт (Чеченская Республика) погибла вся ее семья: родители, два брата и сестра.

ЕСПЧ присудил Таисе Абакаровой 300 тысяч евро в компенсацию морального ущерба и 12 600 евро в компенсацию материального,

сообщил Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" в рассылке, поступившей 16 октября Каспаров.Ru. ЕСПЧ признал, что у заявительницы и ее родных были нарушены права на жизнь и на эффективные средства правовой защиты. Суд указал, что власти несут ответственность за гибель родных Таисы.

Отметим, что в феврале 2000 года Ачхой-Мартановский район Чечни находился под контролем российской армии, однако 1 февраля в него вошли боевики. Военные тогда заявляли, что в обстановке полной секретности провели специальную операцию по выманиванию из Грозного отрядов чеченских боевиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сразу после входа боевиков в Закан-Юрт федеральные силы обстреляли село и подвергли его бомбардировке.

Жители бросились в другие села. Абакаровы оказались в Катыр-Юрте, которое российское командование объявило "зоной безопасности". Утром 4 февраля и в это село вошел крупный отряд боевиков, после чего военные нанесли авиационные и артиллерийские удары. Официально погибло 46 и ранено 53 гражданских лиц. Местные жители утверждали, что погибли не менее 150 мирных жителей.

Машина семьи Таисы подорвалась при попытке выехать из Катыр-Юрта. Одни погибли сразу, другие умерли в больнице. У девочки были переломы и ожоги, месяц она пролежала в больнице. В ноябре 2006 года, когда Таисе исполнилось 15 лет, она через правозащитников узнала, что Военная прокуратура расследует уголовное дело по этим событиям.

В декабре 2006 года девушку признали потерпевшей, однако в 2007 году расследование прекратили за отсутствием состава преступления. Действия военных признали необходимыми и соответствующими российскому законодательству.

Руководители военной операции: генерал Владимир Шаманов стал командующим воздушно-десантными войсками, генерал Яков Недобитко возглавил Объединенную группировку войск в ЧР. В апреле 2007 года Таиса обратилась в ЕСПЧ. Одним из ключевых стал вопрос о соблюдении срока для обращения. Юристы "Мемориала" сослались на специфические обстоятельства, на то, что Абакаровой в 2000 году было 8 лет, она не могла в какой-либо форме защищать свои законные интересы, а власти не назначили ей опекуна.

Отметим, что постановление "Абакарова против России" — уже третье, вынесенное ЕСПЧ по событиям в Катыр-Юрте. Одно было вынесено в феврале 2005 года, другое в декабре 2010. В постановлениях

суд заявлял об ответственности российских властей за преступление и прямо указывал российской власти на необходимость провести новое расследование.

Россия дважды, в марте 2012 и марте 2013 года, возобновляла расследование и прекращала его по тем же основаниям, что и прежде. В постановлении "Абакарова против России" ЕСПЧ подчеркнул, что отсутствие прогресса в расследовании связано не с объективными трудностями, а с полнейшим нежеланием властей проводить его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России