Журналист РБК Александр Соколов. Фото: jourdom.ru
  • 21-09-2015 (18:17)

Суд продлил арест журналисту РБК, обвиняемому в экстремизме

update: 21-09-2015 (18:59)

Хамовнический суд Москвы оставил под стражей до 22 октября журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации. Об этом 21 сентября корреспондент Каспаров.Ru сообщает из зала суда.

Судья Константин Похилько удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста и оставил Соколова в СИЗО еще на один месяц.

При этом суд отказал защите в просьбе изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, освободить под залог в размере 500 тысяч рублей (и недвижимое имущество — однокомнатная квартира) или перевести под домашний арест.

Как заявила следователь, расследование еще не закончено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Обвиняемый, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей. В материалах дела представлена переписка между обвиняемым до его ареста и свидетелями. В ходе переписки Соколов дает указания, как давать показания и вести себя. В дальнейшем обвиняемый может оказывать влияние на свидетелей", — пояснила следователь. 

По ее данным, Соколов проверяется и по другим эпизодам. Кроме того, как утверждает следователь, Соколов ранее проигнорировал повестку на допрос. 

По словам адвоката Ольги Чавдар, согласно психологической характеристике личности, Соколов не может оказывать ни на кого давление и является законопослушным. Вместе с этим адвокат просила огласить материалы дела, в которых он переписывается со своим соратником и просит его ходить на допрос с защитником. Чавдар настаивала, что Соколов не хотел скрываться от следователя и не получал повестки. 

"Следствие не приводит никаких доказательств для того, чтобы содержать меня под стражей", — заключил Соколов. 

Согласно материалам дела, обвиняемый и еще один фигурант этого дела бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин продолжали деятельность в организации "Армия воли народа" (АВН), которая была признана экстремистской осенью 2010 года.

По версии следствия, фигуранты дела переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", перед которой остались те же цели и задачи, что и перед АВН: "создание инициативных групп по проведению референдума".

Однако истинная цель организации, по мнению следствия, состояла в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

Одним из ключевых доказательств по делу может стать экспертиза самиздатовской газеты "Слово и дело", в которой обвиняемые, по мнению следствия, призывали к изменению конституционного строя. В настоящее время, по данным защиты, по этим листовкам проводится экспертиза. Журналисту в рамках дела грозит до восьми лет лишения свободы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос