Пестов. Фото: ren.tv
  • 14-09-2015 (13:35)

Правозащитники расследуют дело музыканта, умершего после встречи с полицией

update: 14-09-2015 (14:14)

Правозащитная организация "Комитет по предотвращению пыток" начала расследование смерти музыканта Сергея Пестова. Об этом сообщается на сайте организации.

В "Комитет по предотвращению пыток" за юридической помощью обратилась жительница подмосковного города Дубна Ирина Пестова. Она рассказала правозащитникам о том, что 4 сентября сотрудники полиции задержали ее мужа Сергея Пестова в его гараже и доставили в местное отделение полиции. На следующее утро после задержания Сергей впал в кому, по дороге в больницу он умер, не приходя в сознание", — сообщает комитет.

Правозащитники отмечают, что Следственный отдел СК РФ по городу Дубна уже начал проверку по этому делу, однако комитету удалось выяснить позицию правоохранителей.

"Во время осмотра места происшествия оперативник ОМВД России по городу Дубна Станислав Номеров сообщил, что 4 сентября этого года он участвовал в задержании Сергея Пестова вместе с сотрудниками Вертуновой, Зоонегиным, Коптеловым, Крючковым, Пузыром. Номеров также утверждал, что в гараже физическая сила ни к кому из присутствующих не применялась", — добавляют правозащитники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Пискунов рассказал, что организация намерена настаивать на возбуждении уголовного дела по факту смерти музыканта и проведении в рамках него необходимых экспертиз.

Напомним, Пестов умер после задержания полицейскими. Основатель и лидер "Жар-птицы" Сергей Попов сообщил, что полиция по отношению к погибшему могла применить физическую силу в гараже, в котором он репетировал.

Как рассказал приятель погибшего музыканта Илья Никитский, полицейские ворвались в гараж Пестова 4 сентября в районе 22 часов и искали там марихуану. По его словам, Пестов сразу отдал полицейским все, что у него на тот момент было.

Один из задержанных вместе с Пестовым добавил, что полицейские были в штатском и что Пестова якобы связали и избивали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter