Фемида. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 08-09-2015 (12:57)

В Ставрополе крайсуд и арбитраж приняли противоположные решения по "Открытой газете"

update: 08-09-2015 (14:20)

Ставропольский краевой суд и арбитражный суд приняли кардинально отличные решения по иску Ставропольского городского расчетного центра (СГРЦ) к независимой "Открытой газете" по делу о защите деловой репутации. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 8 сентября в адрес Каспаров.Ru,

арбитраж начал рассматривать дело после принятия решения первой инстанцией суда общей юрисдикции.

Газета в своих публикациях разоблачала махинации центра. Девять месяцев судья Октябрьского райсуда Наталья Кузнецова тщательно исследовала на достоверность большое число фактов и фраз из статей, приведенных в иске, и отказала в притязаниях СГРЦ в полном объеме.

После этого арбитражный суд, который не раз отмечался в публикациях "Открытой" по другим делам, начал рассмотрение лежащего у них заявления центра.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Александр Чурилов, пока решение райсуда не было подтверждено апелляционной коллегией краевого суда, за один час в отсутствии ответчика — главного редактора газеты — и адвоката газеты принял решение в пользу истца.

Он "исследовал" сотни документов и принял решение, выслушав "прения" только одной стороны. Судья Чурилов признал порочащими деловую репутацию СГРЦ 10 фраз (из 39) — те же самые, которые краевой суд не счел ни порочащими, ни ложными. Среди них оценочные суждения, вопросительные фразы, ссылки на чужие публикации.

Затем иск по возмещению репутационного вреда (в миллион рублей) был передан арбитражному судье Надежде Гладских. Доказательствами вреда были тексты различных запросов и обращений к СГРЦ, в том числе и от граждан — тех, кто уже доказал в судебном порядке факты приписанных им расчетным центром многотысячных "долгов".

Судья Гладских возложила на редакцию возмещение "репутационного вреда" СГРЦ в сумме около трехсот тысяч рублей на основании якобы представленных истцами расчетов упущенной выгоды в 6 млн рублей.

Эти непонятные расчеты не фигурировали в процессе, а были вложены в дело уже после его завершения.

Газета намерена узнать мнение об этой истории председателя объединенного Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, напомнив о требовании единства правоприменения, единообразия судебной практики, которое сформировано и детально раскрыто Европейским судом по правам человека, принципами которого руководствуется и российская система правосудия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков