"Фонтанка" пишет, что 15 ректоров питерских вузов встретились с митрополитом Варсонофием, и попросили побыстрее передать РПЦ Смольный собор, который был в 1835-1917 годах "собором всех учебных заведений".
При этом глава совета ректоров и ректор ИТМО Владимир Васильев уверял, что в этом году в вузы Петербурга поступили почти 70% иногородних студентов, которые "нуждаются в центре духовной жизни, каким и должен стать Смольный собор". И что-то еще о важности "духовно-нравственного воспитания".
Между тем, задачей вуза не является "духовно-нравственное воспитание" - с какой стати оно волнует главу совета ректоров? И с какой стати РПЦ имеет на него монополию?
Задачей вуза является качественное образование, которое потом поможет выпускникам получить достойную работу и применить свои таланты.
Что касается иногородних студентов, то где и когда они сообщали профессору Васильеву о том, что страшно нуждаются в "центре духовной жизни"? И, кстати, разве все они верующие и православные?
Насколько мне известно, иногородние студенты нуждаются в первую очередь вовсе не в "центре духовной жизни". Они нуждаются в хорошем образовании и грамотных преподавателях, в нормальных условиях учебы, в оборудованных аудиториях и библиотеках, в компьютерах и Интернете, в жилье и в деньгах (при мизерных стипендиях и при том, что не всем могут помогать родители).
Светское государство, где ты?

Борис Вишневский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены