Дадаев в зале суда. Фото: А. Карев/Каспаров.Ru
  • 27-08-2015 (22:25)

Суд отклонил просьбу Дадаева в возбуждении дела о пытках

update: 27-08-2015 (22:23)

Басманный суд Москвы признал законным постановление следователя об отказе возбудить уголовное дело о применении пыток к Зауру Дадаеву, обвиняемому в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщает "Интерфакс" 27 августа.

Таким образом, сообщает корреспондент издания, жалоба Дадаева и его защиты была отклонена.

Дадаев и его адвокат Шамсудин Цакаев в суде просили отменить постановление следователя об отказе в возбуждении дела и провести повторную проверку по заявлению.

Защитник заявил, что Дадаев был незаконно задержан в Ингушетии. Как отметил адвокат, того два дня держали в неизвестном месте и подвергали пыткам. По мнению защитника,  при проведении проверки необходимо было допросить всех, кто производил задержание Дадаева.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечается, прокурор высказался об отмене жалобы.

По мнению прокурора, ни закон об оперативно-розыскной деятельности, ни закон о полиции не был нарушен при задержании Дадаева.

Как сообщал Каспаров.Ru, 11 марта троих арестованных по подозрению в убийстве Немцова пытали, вынуждая признаться. Однако позже глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков опроверг эту информацию.

Также сообщалось, что Дадаев обращался в организацию по защите прав "Комитет против пыток", которая в июле объявила о своей ликвидации в связи с включением в список иностранных агентов. Тогда глава ныне ликвидированного комитета Игорь Каляпин высказывался о попытках продолжения работы по обращению Дадаева.

"Мы до сих пор пытаемся заниматься обращением Дадаева о пытках, которые к нему, по его словам, применялись", — сообщал Каляпин.

Ранее сегодня стало известно, что дочь оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее отца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса