Лилия Дубова. "Немцов, Хакамада, Гайдар, Чубайс. Записки пресс-секретаря".
  • 19-08-2015 (13:11)

Дочь Немцова подала в суд жалобу на бездействие следователей

update: 19-08-2015 (14:01)

Дочь оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна обжаловала в суде бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца. Об этом 19 августа "Интерфаксу" сообщил ее адвокат Вадим Прохоров.

"Сегодня в Басманный суд Москвы мной была подана жалоба, в которой просим суд признать незаконным бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства", — сказал Прохоров.

По его словам, ожидалось, "что следствие за май и летние месяцы предпримет действия по розыску и заочному обвинению в отношении организаторов, но этого не произошло". 

Как пояснил юрист, в жалобе поставлен вопрос о незаконности постановления следствия, в котором было отказано в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, адвокат обжалует непредоставление потерпевшей стороне ряда документов.

Как стало известно, Русик, фигурирующий в деле Немцова, обещал за убийство политика 15 млн рублей и выплатил полмиллиона рублей авансом. 

Ранее Дадаев признался в организации убийства Немцова, заявив, что преступление было совершено из-за негативных высказываний в отношении мусульман и пророка Мухаммеда после нападения на редакцию Charlie Hebdo. Однако подготовка к преступлению началась за несколько месяцев до трагических событий в редакции французского журнала. 

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Под стражей до 28 августа с санкции Басманного суда находятся пять фигурантов уголовного дела:

предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Трое из фигурантов, Дадаев и братья Губашевы, вначале дали признательные показания, но затем отказались от сказанного, объявив, что на них оказывалось давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь