Упавший рубль. Фото: im.kommersant.ru
  • 12-08-2015 (09:46)

Дна не видно

Блогосфера о президентской похвале Центробанку, курсе рубля и покупательной способности

update: 12-08-2015 (15:17)

Зигзаги курса рубля по отношению к мировым валютам, падение покупательной способности населения — и на фоне этого звучат похвалы Путина Центробанку за укрепление курса рубля. Все это стало предметом обсуждения блогеров, делающих неутешительные выводы.

Федор Крашенинников:

"Может, кто-то отслеживает — а альтернативно одаренные конспирологи из НОДа и прочих сект как-то комментируют встречу Путина с Набиуллиной и высочайшие похвалы Центробанку? В их же мифологии Центробанком управляют США и Рокфеллеры (или Ротшильды, кто-то из них) и он как бы мешает Путину.
Или они промолчали?
Простое любопытство".

"Методичка до них еще не дошла", — считает Евгений Быков.

По теме
НОВОСТИ

Блогер Андре Андронник:

"Пока народ наблюдает за полыхающими кострами еды, рубль повторяет и обновляет рекорды падения своего курса.
Ну а Путин хвалит Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину за укрепление рубля

А тут, в нашей реальности цены на продукты ускоряют рост.
Тарифы услуг ЖКХ увеличатся не дожидаясь новогодних праздников, а после 1 января 2016 года еще добавят. Дефицит из-за продуктовым само-санкций нам ещё предстоит.

Горение. Костры. Уже жгли книги, теперь жгут еду.
А люди?
ТВ съел мозг, совесть выгорела, и теперь на её месте полыхает ненависть.
По опустевшему Аду мерит шаги Сатана, наблюдая за происходящим, его демоны снова перебрались в Кремль".

Яков Миркин:

"Уйдет нефть Брент ниже 48 долларов за баррель или нет? Жалкий, бессмысленный вопрос — когда весь бизнес, курс рубля, инфляция — всё нутро российской экономики зависит от внешних сил, от того, по каким ценам на биржах Лондона, Нью-Йорка и Чикаго будут продаваться деривативы на нефть.

Будет сегодня падать дальше рубль по нефти или нефть остановится? Минимум нефтяных цен за 5 лет был 13 января 2015 г. "Наша" нефть Брент в этот день стоила 46,59 долл. за баррель.

Потом она отскочила до 60 с лишним, и внутри России наступило великое успокоение. Великое безмолвие.
Антикризисные штабы и вся эта бурная деятельность по поводу того, чтобы преодолеть, ответить и претерпеть — сошли на нет.

…Ни на минуту нельзя было думать, что кризис у нас дома исчезнет сам собой. Ни в личных делах, ни в чьем-то бизнесе, ни в отраслях и регионах, ни просто по всей матушке родной земле. Нельзя так думать и в будущем.
Нас ждут либо жесточайшая стагнация, упрощение, либо мы будем искать "сильные ответы на сильные вызовы".

"Улюкаев же сказал, что падение цен на нефть никто не заметит, кроме разве что автомобилистов которым придется больше платить за бензин", — пишет Алексей Вершинин.

Аркадий Бабченко:

"Когда Путин пришел к власти, литр бензина стоил 6,95. Это я точно помню, я тогда свою первую машину купил. Ок, округлим до семи. Сейчас — 36,88. Округлим до тридцати семи.
Итог — за пятнадцать путинских жирных нефтедобывающих лет цена на бензин выросла на 428 процентов.
Эта шикарная картинка — две тысячи десятого года.
Сейчас на сто р. можно купить меньше трех литров.
Собственно, все".

Еще один график приводит блогер Дмитрий Ларин:

"Рубль дешевеет, а вместе с ним дешевеет и Россия. То быстрее, то медленнее, но в обоих случаях — уверенно. И шансов на то, что дешевеют они бесповоротно намного больше, чем наоборот. Вот так выглядит теперь "российское чудо" за последнее десятилетие:

Красной стрелкой отмечен рублевый пик. Это произошло, согласно графику, парой недель больше семи лет назад — 27 июля 2008 года. Как раз накануне российско-грузинской войны. В тот день российский рубль взобрался на свою самую высокую отметку (или раздулся до самого толстого своего состояния — кому как больше нравится). Он вместил в себя аж целых 4,3 цента. Да-да, не доллара — ЦЕНТА.

Затем Россия напала на Грузию, откусила от нее две территории. На графике это очень хорошо заметно. Примерно такой же крутизны наклон и после начала российской агрессии против Украины, кстати.

…Итак, за 7 лет и две недели рубль, а вместе с ним и вся "великая" Россия подешевели в 2,5 (два с половиной) раза.
Повторю еще раз, для тех, кто плохо видит или просто не хочет (или, что более вероятно) боится поверить своих глазам:
РОССИЯ ПОДЕШЕВЕЛА В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА!
И тенденция эта отнюдь не закончилась. Наоборот, она еще только разворачивается во всей своей красоте и силе…"

"Я так думаю надо довести до 300-400 руб. за доллар, пиндосы удавятся вообще. А лучше, как в Зимбабве — триллион за доллар. Вот тут Америке и кирдык", — иронизирует блогер oldhorse11.

"Деньги — это хорошо. А когда их имеешь много — это полная независимость и защита от всех невзгод. Так? Нет не так! О каких деньгах пойдёт разговор? Есть деньги как личная собственность и деньги, принадлежащие государству. На днях Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, которая заведует Центральным банком, где деньги лежат, доложила Гаранту, что с национальной валютой у нас — полный порядок: за полгода накопилось аж 51 000 000 000 рубликов, это, конечно, не 600 000 000 000 рублей, что было в прошлом (2014) году, и уж тем более не 1 000 000 000 000 позапрошлого (2013) года. Эльвира Сахипзадовна во время доклада сильно волновалась, суетилась, беспокоилась, однако удостоилась похвалы Гаранта. Выходит, что он знает, где еще деньжата лежат? А реально-то, чему радоваться? Расходы ведь предстоят не шуточные. Ребята, откройте глаза, посмотрите! Курс рубля катастрофически падает! Безнадёжно летим в бездну, где и дна не видно", — пишет блогер Nikolai Veryuzhskiy.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter