Уход из жизни Жанны Фриске, без сомнения, тяжело восприняли не только миллионы поклонников эстрадной певицы, но и люди, равнодушные к российской поп-музыке.

Потому что это – трагическая история двухлетней борьбы со смертью человека, которому ещё бы жить и жить, человека, который "сделал себя сам", матери малолетнего ребенка.

К несчастью, смерть победила. Почему же так происходит? Какие выводы из этой трагедии надлежит сделать? Задам вопросы.

Почему вместо того, чтобы тратить деньги на поиски эффективных средств лечения страшных болезней, российское начальство выбрасывает деньги на милитаризм, содержание захваченных территорий, спортивные развлечения, свое собственное благоденствие?

Почему даже такому известному, состоятельному человеку, как Жанна Фриске, граждане вынуждены были собирать деньги на лечение? Почему лечение не оплачивается из бюджета, за счет доходов государства? Почему люди, даже имея средства, вынуждены тратить огромные деньги на лечение за границей?

Где российская медицина? Почему так мало сделано для развития медицинской науки?

Куда ушли за 16 лет правления В.В. Путина полученные от продажи нефти и газа деньги? Почему его правление завершается "оптимизацией здравоохранения" и самоубийствами онкобольных?

Конституция России (статья 41, параграф 1) утверждает: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".

Как именно выполняет эту статью Конституции В.В. Путин и его подчиненные? Почему в России онкобольные, равно как и люди, страдающие иными заболеваниями, нередко вынуждены лечиться за свой счет? Почему деятельность возглавляемого В.В. Путиным российского начальства направлена

не на улучшение качества жизни людей, не на развитие образования, науки, здравоохранения, а на противостояние с миром, утверждение подлостей, которые именуются "государственными интересами"?

Пока граждане России, часть которых до сих пор принадлежит к крымнашистскому стаду, т.е. поддерживает бандитизм и сама является пассивным соучастником бандитизма, не поймут, что для того, чтобы жизнь в стране изменилась, они сами должны измениться, понять, что страна идет не туда, ничего хорошего не получится. Пока российские граждане не научатся добиваться свободных выборов и менять власть мирным, правовым путем, страна так и будет торчать как назидание человечеству на окраине мира.

Соболезную родным Жанны Фриске, ее двухлетнему сыну. Сегодня всю ночь в Москве шел дождь, а утром, услышав новость, я подумал, что вот и природа плачет...

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter