Вдогонку к истории про планируемые провокации в Калуге, вот подоспела новость о том, что Новосибирске провокация уже случилась - местные власти попытались наслать титушек, чтобы сорвать выступление лидера Парнаса Михаила Касьянова.

Зачем они это делают? Ну ведь ничего они так не добиваются - ну перенесли встречу в другое место, и все. Чего можно таким образом добиться?

На это есть понятный ответ, я завтра подробный пост об этом напишу.

Но если очень кратко, то вся наша стратегия заключается в победе над страхом. Мы ставим кубы и разносим листовки для того, чтобы показать, что нас много, что наши идеи не маргинальны. Мы-то знаем, что наших сторонников в каждом крупном городе есть 15-20% как минимум - более чем достаточно и для сбора подписей, и для успешного выступления на выборах и получения политического представительства. Проблема в том, что они сами этого не знают. Потеряв, как многие, друзей и родственников из-за крымского вопроса, перестав говорить о политике в курилке на работе - многие из наших сторонников сидят по домам во внутренней эмиграции и каждый себя считает последним калужским демократом, последним костромским либералом.

Это не так, социология показывает обратное. Но нам надо, чтобы люди перестали бояться "общественного мнения", перестали сидеть дома. Нам надо мобилизовать наших сторонников, собственный электорат - и для этого победить страх. Это очень простая стратегия, и именно поэтому стратегия власти столь же проста - не дать нам это сделать, создать страх, усилить страх.

Вот для этого титушки, провокации, нацистские флаги и прочее.

Леонид Волков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены