Расстрелянный министр обороны Хен Ен Чхоль Южной Кореи. Фото: AP Photo
  • 27-05-2015 (15:22)

СМИ: казнь министра обороны КНДР связана с поставками российского вооружения

update: 27-05-2015 (15:20)

Новую версию причин возможной казни министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля обнародовала южнокорейская газета "Тона Ильбо". Об этом сообщила 27 мая "Российская газета".

Как считают южнокорейские журналисты, Хен раскритиковал Ким Чен Ына, обвинив вождя в том, что его поведение стало причиной отказа России продать Пхеньяну современные виды оружия. Слова передали Киму, который и дал указание "репрессировать" министра.

Ранее официальные представители Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи заявили о том, что министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль точно смещен со своего поста и, скорее всего, публично расстрелян. Правда, некоторые до сих пор ставят под сомнение достоверность этой информации, указывая на появление опального военачальника в кино- и фотохронике. В КНДР же репрессированных удаляют из официальной хроники.

Как отмечает "Тона Ильбо", ссылаясь на анонимный источник,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

министр Хен в ходе своего визита в Москву в середине апреля этого года попросил Россию продать КНДР ряд современных видов оружия, но РФ отказалась это сделать, отметив, что у Пхеньяна "и без того хватает современных вооружений, а потому наша помощь не нужна".

Военный министр, раздосадованный отказом, возложил вину на вождя, который любит демонстрировать военными силами страны. По информации газеты,

в одной из частных бесед Хен в отношении Ким Чен Ына сказал, что "молодой человек не умеет заниматься политикой". Как сообщается, вождя быстро поставили в известность о недовольстве министра

По информации другого источника, не так давно в войсках и среди гражданских КНДР стали распространять одобренные руководством пропагандистские материалы, в которых Хен Ен Чхоля обвиняют в попытках спровоцировать раскол и создать нечто вроде военной фракции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения