Бездомный Валерий из Омутнинска. Фото: omvesti.ru
  • 21-05-2015 (12:35)

В Москве открылся пункт доврачебной медпомощи бездомным

update: 21-05-2015 (14:21)

В дневном центре помощи бездомным "Ангар спасения" открылся пункт доврачебной медицинской помощи. Об этом 20 мая сообщил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Теперь бездомные смогут не только связаться с родными, поменять одежду, помыться, проконсультироваться с социальными работниками, но и получить медицинскую помощь у опытного фельдшера.

Планируется, что в ближайшее время в "Ангаре" будут измерять артериальное давление, температуру и проверять уровень сахара в крови. При необходимости медик перевяжет раны и обработает язвы.

"Ангар" также окажет содействие в госпитализации людям, нуждающимся в стационарном лечении. Первоначально сотрудники пункта будут принимать до 10 человек в день.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Доступный пункт доврачебной помощи может реально снизить уровень смертности и инвалидизации среди бездомных, — рассказал руководитель направления православной службы помощи "Милосердие" Роман Скоросов. — Все мы знаем, что

даже простая рана, не обработанная своевременно, может привести к ампутации, а обработать ее самостоятельно в уличных условиях бездомным бывает затруднительно".

В службе отмечают, что в связи с отсутствием необходимых документов — паспорта, полиса ОМС — людям без определенного места жительства трудно получить медпомощь своевременно. Жизнь на улице, антисанитария влекут возникновение и развитие серьезных заболеваний, которые также требуют неотложного врачебного вмешательства.

Ежемесячно "Ангар спасения" предоставляет помощь более чем 1500 человек.

Наиболее часто встречающиеся проблемы — незалеченные раны и травмы, трофические язвы, простудные и инфекционные, сердечно-сосудистые заболевания, болезни суставов. 

Напомним, что на протяжении более чем 10 лет автобус "Милосердие" курсировал зимой по московским вокзалам, а также реагировал на вызовы москвичей, подбирая замерзающих. Каждую зиму автобус спасал и эвакуировал в больницы более 2500 человек.

Для справки: "Ангар спасения"— один из 24 социальных проектов "Милосердия" — каркасная палатка, при которой есть мобильная душевая, а также пункт социального работника,

находящаяся по улице Николоямской во дворе дома 55. Комнатная температура в палатке поддерживается с помощью тепловых пушек.

Отметим также, что в ноябре 2014 года в столице произошел вопиющий случай: трое мужчин заживо сожгли бездомного, который зашел в подъезд погреться.

Они облили его жидкостью для розжига, а затем бросили зажигалку, после чего скрылись. По различным данным, в столице проживает от 13 до 50 тысяч бездомных.

Ситуация в регионах контролируется в меньшей степени. Ранее сообщалось, что рост числа лиц без определенного места жительства зафиксировали власти крымского города Алушта. Официальное число бездомных, находящихся на учете в картотеке бомжей мэрии Тольятти (Самарская область), — 1653 человека, тогда как в общественной организации города — Тольяттинском соцприюте, занимающемся помощью бездомным, — уверены, что реальное число как минимум в 10 раз больше названного чиновниками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"