Выстрел. Фото: walland.ru
  • 18-05-2015 (13:33)

Военные медики не установили "род смерти" погибшего от выстрела в голову курсанта

update: 18-05-2015 (14:23)

На горячую линию правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился родственник погибшего военнослужащего из Тверской области, сообщила Каспаров.Ru 18 мая пресс-служба организации. По официальным данным, 14 мая

курсант петербургского Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений погиб на территории войскового стрельбища в городе Луге.

Смерть наступила в результате выстрела в голову. В военном вузе говорят, что курсант выстрелил в себя сам, что он оставил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в своей смерти и простить его за сделанное.

Как следует из медицинского свидетельства о смерти, 19-летний курсант погиб "во время прохождения действительной военной службы", однако род смерти судебно-медицинским экспертом филиала "111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Минобороны не установлен. Это вызывает беспокойство "Солдатских матерей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Смерть наступила на стрельбище, следовательно, курсант должен был находиться там под пристальным вниманием руководства, и как оно допустило трагедию — непонятно.

Юристы правозащитной организации в срочном порядке обратились в Военно-следственное управление СКР с просьбой проверить обстоятельства гибели военнослужащего.

Отметим, что "Солдатские матери" рассматривают в настоящее время еще одно обращение, поступившее 27 апреля на горячую линию. В нем сообщалось о происшествии в Клиническом госпитале Медико-санитарной части МВД России по Петербургу и Ленинградской области в Озерках — преступник

нанес военнослужащему срочной службы 7 ножевых ранений и избил другого солдата. Родным потерпевших об инциденте не сообщили,

несмотря на то, что солдат, получивший ножевые ранения, госпитализирован в реанимацию: его здоровью причинен вред, расцениваемый как тяжкий. Свидетель, обратившийся к правозащитникам, пояснил, что слышал разговоры медсестер о том, что родителям раненого солдата запрещено сообщать о происшествии.

Свидетель рассказал, что солдат, совершивший преступление, проходит службу при госпитале.

СКР ответил "Солдатским матерям" о том, что возбуждено уголовное дело о нарушении уставных правил взаимоотношений, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения. В случае, если вина будет доказана, ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 13 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик