11 сентября 2001 года, когда произошел страшный теракт в Нью-Йорке, я был в Москве. Как и многие другие, в ужасе наблюдал за происходящим по телевизору. Самым страшным для меня было даже не само разрушение небоскребов, а когда люди выбрасывались из окон. Каково это, когда единственный выбор - это сгореть заживо или выброситься с высоты в несколько сотен метров? Время от времени почти незаметные точки отделялись от контура здания и летели вниз. Очень просто, буднично, несколько секунд - и человеческая жизнь прервалась.

На следующий день все об этом говорили. Кто-то ужасался, горевал, но многие не скрывали злорадства. Сколько раз я слышал фразу: наконец-то америкосы получили, что заслуживают! А один уважаемый человек сказал: почему по всем каналам это показывают? Больше не о чем говорить? (Как сейчас принято: давайте не будет о политике!)

Меня такая реакция поразила почти так же, как и сам теракт. Я говорил об этом другим, а они отвечали: не обращай внимания на идиотов.

С тех пор за много лет я привык к такой реакции и первых, и вторых. Взять любую новость на российском сайте.
Разбился самолет президента Польши со всем правительством: так им и надо, полякам, они же русофобы!
Тысячи погибших после цунами в Японии: это узкоглазых Бог наказал за то, что они наши острова хотят захапать!
Сумасшедший расстрелял детей в школе в Коннектикуте: тупые пиндосы получили по заслугам!

Почему на американских сайтах не было злорадства по поводу трагедий Норд-Оста, Беслана или гибели хоккеистов ярославского "Локомотива", а только выражения соболезнования и поддержки, ужас перед совершенным насилием и смертью? Ах да, они же "тупые", "бездуховные", куда им...

И когда об этом говоришь, ответ всегда один: не обращай внимания на идиотов. И сейчас, когда "идиоты" заполонили все - телевидение, газеты, власть, культуру - ответ тот же самый.

Дело не в "идиотах". Дело в том, что тех, других, все вполне устраивает.

Павел Гинтов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены