Совершенно не считаю, что Венедиктов "сошел с ума", кстати.
Каким он был, таким и остался, банальный циник, придумавший себе неоригинальную позицию, про которую он сам себе умеет говорить какими-то словами в духе "а я над схваткой", "я вбрасываю и провоцирую, сталкиваю их всех и смотрю, как они смешно грызутся", короче все те слова, которые всегда говорит себе человечек изовравшийся, служащий многим хозяевам, запутавшийся в противоречиях, и желающий внутри своей головы сохранить целостность и самоуважение. Способность человека оправдывать собственную гнусность бесконечна, голова так устроена, что мы всегда будем подгонять картину мира под себя таким образом, чтобы она нас щадила и не напрягала, какими бы словами при этом не пришлось бы называть белое и черное.

Единственное, что меня интересует - это, все-таки, реакция "уникального журналистского коллектива", ну или точнее некоторых его представителей. Вот их один раз показательно выпороли, второй раз; коллективно оскопили, навязав мерзотный "кодекс поведения в соцсетях", многократно публично обозначили, что Инцитат нынче за главного, и что вся система управления станцией завязана теперь на кнопочку пульта под столом, вот это все. И тут конечно тоже есть очень простая моральная позиция, в которую каждый из них может залезть (что, в принципе, уже и происходит) - "стисну зубы и буду делать свою работу, покуда обстоятельства позволяют, так лучше, чем уйти и замолчать, буду героически бороться на своем маленьком участке фронта, даже если все смежники давным-давно перешли на сторону врага", тоже очень удобная позиция для сохранения внутреннего комфорта, чтобы в голове электроды не искрили.

Но все-таки, может быть, они вспомнят постепенно, что радиостанция - это они, а не их редактор (и что вообще-то они его, по их хитрому уставу, сами переизбирают)?

(Нет, конечно не вспомнят. Будут по одиночке геройствовать, потом по одиночке уходить с гордо поднятой головой: так проще).

Леонид Волков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены