"Временный" после КТО. Фото: "Мемориал"
  • 12-12-2014 (16:54)

После КТО дагестанский поселок Временный оказался непригодным для жизни

update: 12-12-2014 (17:17)

В Дагестане 26 ноября снят режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Унцукульском районе с 8 марта 2014 года. В рамках КТО проводилась спецоперация в поселке Временный. Как сообщил Каспаров.Ru 12 декабря "Мемориал", жители вернулись к разоренным домам.

Напомним, что 18 сентября утром поселок оцепила большая группировка военных и сотрудников МВД, были подтянуты десятки единиц бронетехники. Силовики начали "зачистку". Никаких документов они не представили, говорили по-русски, некоторые разговаривали между собой по-аварски.

У всех жителей проверяли документы, снимали отпечатки пальцев, отбирали пробы ДНК, их фотографировали, данные сверяли по каким-то спискам в компьютерах.

В первые дни спецоперации были задержаны четверо жителей в возрасте от 30 до 62 лет: Хапизов Султанбек, Камилов Магомедзагид, Шамилов Муртазали и Байсултанов Магомедгаджи. Камилова почти сразу "выкинули на трассе" у поселка Леваши, не вернув паспорт. Через несколько дней был отпущен Байсултанов, 2 декабря вернулся домой Шамилов, Хапизов до сих пор не найден, никакой информации о его судьбе нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

28 сентября силовики предложили всем оставшимся жителям покинуть поселок, однако около 70 человек отказались это сделать, опасаясь за свое имущество. После этого начались погромы. 2 октября силовики сообщили, что в подвале одного из домов обнаружили бункер с вооруженными людьми. Перестрелка продолжалась до вечера, потом дом сожгли, сообщив об обнаружении тел семерых боевиков. Их имена до сих пор неизвестны.

После этого выселили оставшихся жителей. Им не дали взять с собой теплую одежду, документы.

Учителям поселковой школы не разрешили забрать документы из школы. 6 октября силовики выселили пациентов поселковой больницы, не предоставив им никакого транспорта. После многочисленных жалоб и обращений со стороны местных жителей на действия силовиков была назначена специальная комиссия для оценки ущерба, нанесенного в результате спецоперации, которая была создана после встречи жителей поселка Временный с главой республики.

По оценке комиссии, непригодными для проживания признаны 42 дома. При этом нетронутым не осталось ни одно домовладение,

так или иначе все они подверглись разорению. В них вскрыты полы, выбиты стекла и двери. Все заготовленные на зиму продукты, домашняя утварь, бытовая техника, телевизоры, компьютеры вынесены из домов и вывезены из поселка, как считают местные жители, для продажи в соседних районах. По словам жителей, присутствовавшие на месте спецоперации дагестанские силовики сообщили им, что это сделали российские военные, дислоцированные в поселке.

Комиссия пообещала, что каждый член семьи получит компенсацию за частичный ущерб имуществу в размере 50 тысяч рублей, а если дом уничтожен полностью — 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией