Журналист Сергей Михайлов. Фото: аltapress.ru
  • 31-03-2014 (16:08)

Мандатная комиссия Курултая Алтая: выступлением на митинге Михайлов нарушил этику депутата

update: 31-03-2014 (16:25)

В Горно-Алтайске 31 марта состоялось заседание мандатной комиссии Госсобрания (Курултая) Республики Алтай (РА) по вопросу нарушения депутатской этики Сергеем Михайловым, депутатом РА. Как сообщил Каспаров.Ru сам Михайлов, его

выступление на митинге по присоединению Крыма к России комиссия сочла неэтичным.

Руководители шести общественных организаций — Сергей Денчик, Федор Конюхов, Аскар Тулебаев, Марат Черышев, Сергей Адлыков и Мария Гайдабрус написали, что публикации и высказывания Михайлова носят антироссийский характер, наносят вред государству, оскорбляют патриотические чувства большинства населения. Депутат "искажает историю, дискредитирует заслуги советского народа в Победе над фашистской Германией, оскорбляет воинов-интернационалистов и участников "локальных" войн. События на Украине освещает в прозападном ключе".

Подписанты сочли, что Михайлов позорит РА, дискредитирует звание депутата республики, и потребовали дать оценку его поведению и публичным заявлениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель комиссии Рашид Атажанов обвинил Михайлова и в том, что он, пользуясь статусом депутата, потребовал предоставить микрофон на митинге, хотя список выступающих был согласован и не мог быть расширен.

Атажанов попытался сразу же поставить вопрос на голосование, однако депутат настоял и зачел коллегам обращение инициативной группы по проведению российского Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

Михайлов также отметил, что действия организатора митинга Бориса Алушкина, отказавшегося предоставить депутату слово на публичном мероприятии, нарушают закон РА "О статусе депутата РА" и образуют состав административного правонарушения, и что

мандатной комиссии следовало бы рассмотреть вопрос об этом.

Однако присутствующие на заседании трое из пяти членов комиссии признали действия Михайлова на митинге нарушающими депутатскую этику. Он намерен обратиться в суд.

Отметим, что заседание комиссии проходило в закрытом режиме, о чем она приняла соответствующее решение.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России