Евросоюз, Украина и Россия. Фото: zn.ua
  • 04-03-2014 (11:46)

Глава Алтая от лица народа республики поддержал ввод войск на территорию Украины

update: 04-03-2014 (12:00)

Глава Республики Алтай (РА) Александр Бердников от лица народа заявил о поддержке ввода войск на территорию Украины. Официальное сообщение опубликовал 2 марта сайт правительства Алтая. А сейчас, по информации алтайского журналиста Сергея Михайлова, в нарушение законодательства 5 марта

готовится проведение митинга солидарности с народом Украины.

Официально организаторами акции на центральной площади Горно-Алтайска являются отделения Российского союза ветеранов Афганистана, организации ветеранов "Боевое братство", Союза журналистов Республики Алтай, Совет ветеранов войны и труда, "Ветераны боевых действий", "Молодой Алтай" и Олимпийский совет РА.

Сообщение о готовящемся митинге появилось поздно вечером 3 марта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что пункт 1 статьи 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предусматривает, что уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок

не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Пункт 5 статьи 5 того же закона предусматривает, что организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление не было подано в срок. Фактически митинг является несанкционированным.

Михайлов полагает, что "Ветераны боевых действий" и другие приглашают людей на спешно созываемый митинг явно не по собственной инициативе и что к этому причастна власть РА.

Одним из мотивов, который вынуждает чиновников действовать активно, являются предстоящие в сентябре выборы главы Алтая.

Генерал-майор милиции 61-летний Бердников возглавляет республику с 2006 года. До этого он работал в органах МВД, возглавлял управление по РА. Его полномочия истекли в январе 2014 года и назначение исполняющим обязанности прошло в предпоследний день пребывания генерала в должности.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России