Вакцина. Фото с сайта Аntivakcina.org
  • 09-10-2013 (12:44)

Приморские школьники массово госпитализированы после туберкулезодиагностики

update: 09-10-2013 (12:50)

Прокуратура Приморского края начала проверку по факту массовой госпитализации школьников в селе Новосысоевка Яковлевского района края, сообщил 9 октября сайт прокуратуры.

В Новосысоевку выехали начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края, прокурор Яковлевского района, представители СКР, департамента здравоохранения и главный внештатный фтизиатр Приморского края, врачи-реаниматологи детской краевой клинической туберкулезной больницы специалисты краевого центра медицины катастроф.

Установлено, что 7 октября врач-педиатр и медицинская сестра центральной районной больницы провели туберкулинодиагностику 45 школьникам без согласия и уведомления их родителей

препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре двум ученикам стало плохо, и 8 октября их госпитализировали в больницу в состоянии средней степени тяжести. Оставшиеся 43 ребенка осмотрены специалистами, после чего

были госпитализированы еще 30 детей

в связи с плохим самочувствием (головные боли, опухоли на месте введения инъекции). Их состояние оценивается как стабильное.

Заметим, что туберкулин — это диагностический препарат, предназначенный для для выявления аллергической реакции у лиц, инфицированных туберкулезными бактериями (реакция Манту). Он представляет собой смесь фильтратов туберкулезных культур (человеческий и бычий вид), которые убиты нагреванием, осаждены кислотой, обработаны спиртом и эфиром, растворены в буферном растворе и феноле.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли